Устав муниципального образования «Город Волгодонск» будет принят в новой редакции

Среда, 07 Декабрь 2016

В повестке дня очередного заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента было обозначено четыре вопроса. Докладчиком по всем вопросам выступила Наталия Александриенко, начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы.

Депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Волгодонской городской Думы А.П. Смольянинова по одномандатному избирательному округу №19 и о возложении обязанностей на заместителя председателя Волгодонской городской Думы, депутата по одномандатному избирательному округу №3 И.В. Батлукова. Игорь Владимирович будет совмещать работу в округах до проведения выборов.

При рассмотрении третьего вопроса депутаты единогласно проголосовали за признание утратившим силу решения Волгодонской городской Думы от 09.02.2011 №7 «Об образовании общественно-консультативного совета (Совета старейшин) при Волгодонской городской Думе, утверждении Положения о нём и его состава» так как данное решение является фактически недействующими в связи с окончанием срока полномочий Волгодонской городской Думы пятого созыва.

Затем рассмотрели вопрос о принятии Устава муниципального образования «Город Волгодонск» в новой редакции. Действующий Устав был принят 24 октября 2007 года. В связи с изменением федерального законодательства было принято 14 решений Волгодонской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Волгодонск», которыми внесено более 200 изменений и дополнений, что нарушило системную целостность Устава.

Представленный на рассмотрение проект не предполагает кардинальных изменений основных положений Устава, при этом систематизирует его, устраняет внутренние противоречия и неточности.

16 ноября 2016 года в малом зале МАУК «Дворец им. Курчатова» состоялись публичные слушания по проекту решения Волгодонской городской Думы «О принятии Устава муниципального образования «Город Волгодонск» в новой редакции». Проект был опубликован в газете «Волгодонская правда» от 15.10.2016 №№120-122. По итогам слушаний было принято решение одобрить проект Устава муниципального образования «Город Волгодонск» в новой редакции» с учетом изменений, предложенных юридической службой аппарата Волгодонской городской Думы и правовым управлением Администрации города Волгодонска.

Среди основных предложенных изменений можно выделить следующие: работа по профилактике правонарушений отнесена к полномочиям Администрации города, как и утверждение схемы размещения рекламных конструкций. Увеличен срок подготовки ответа на депутатский запрос с 5 до 14 дней для более качественного рассмотрения с возможностью привлечения компетентных структур. Добавлена статья 78, регулирующая механизм муниципально-частного партнерства. Статьи 79,80,81 приведены в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Депутаты приняли решение вынести данный вопрос на рассмотрение Думы.

Также единогласно члены комиссии поддержали просьбу депутата по избирательному округу № 15 П.П. Горчанюка о выходе из состава комиссии по строительству и включении его в состав комиссии по социальному развитию.