Уставы муниципальных образований изменят в соответствии с новым областным законом

Понедельник, 03 Июнь 2024

В Ростове-на-Дону прошло заседание круглого стола Законодательного Собрания Ростовской области, посвященное изменениям в законодательстве о местном самоуправлении. Депутаты донского парламента, представители экспертного сообщества и председатели представительных органов – главы городских округов и муниципальных районов Ростовской области, а также руководители представительных органов муниципальных округов ДНР и ЛНР обсудили новые правовые реалии, в которых предстоит работать муниципальным властям.

Участники заседания обсудили изменения в законодательстве о местном самоуправлении, принятые Законодательным Собранием Ростовской области в 2024 году, а также вопросы совершенствования правовых основ местного самоуправления. В частности, согласно новым нормам представительный орган муниципального образования теперь утверждает главу администрации, из числа участников, представленных конкурсной комиссией. Глава администрации при этом будет являться одновременно и главой муниципалитета – города или района. Раньше эти должности занимали руководители представительных органов.

Председатель комитета донского парламента по местному самоуправлению Владимир Влазнев отметил, что изменения в законодательстве о местном самоуправлении приводят региональные нормы в соответствие с федеральными. Они направлены на реализацию положений Конституции России о единой системе публичной власти, обеспечение эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в интересах граждан и улучшение организации местного самоуправления в целом.

- С целью дальнейшего совершенствования системы местного самоуправления, что влечет приведение в соответствие уставов муниципальных образований в Ростовской области, в нашем совещании участвуют председатели представительных органов региона, - рассказал Владимир Влазнев. - Кроме этого, в рамках недавно подписанного соглашения Содружества «Донбасс» в обсуждении участвуют депутаты советов Луганской и Донецкой народных республик и председатели муниципальных представительных органов новых регионов. Они общаются с нашими экспертами и, что самое полезное, со своими коллегами из Ростовской области, которые работают на местах. Полученный в результате этого общения опыт они смогут использовать в своих регионах.

В обсуждении было поднято множество вопросов, касающихся законодательного обеспечения работы органов местного самоуправления. По итогам заседания круглого стола председателям представительных органов муниципальных образований Ростовской области было рекомендовано совместно с местными администрациями подготовить и внести необходимые изменения в муниципальные правовые акты и другие документы в соответствии с принятыми областными законами.