В администрации города решали судьбу временных павильонов

Среда, 27 Март 2013
В администрации города решали судьбу временных павильонов

Как упорядочить размещение в Волгодонске временных торговых павильонов? На этот вопрос попытались найти ответ на совместном совещании представители городской администрации и Общественной палаты, депутаты, предприниматели и юристы.

Камень преткновения – 252 так называемых «нестационарных» павильона, которые появились в прошлом году на карте города без согласования с комитетом по градостроительству и архитектуре администрации Волгодонска. Как пояснил главный архитектор города Юрий Забазнов, разрешение на открытие таких объектов на придомовой территории якобы дали местные жители. Но у депутатов появились сомнения в законности размещения некоторых торговых павильонов. «У нас есть сведения, что часть временных торговых точек возведена в нарушение прав собственников жилых домов», - сообщил председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк.

- В округе №15, где я депутат, жители пожаловались на предпринимателя, установившего свой павильон без их согласия. Эта торговая «точка» возле дома по ул. Энтузиастов, 35. Старшая по дому дала согласие на установку павильона на придомовой территории, а жители мне рассказывают, что общее собрание не проводилось, свое разрешение на соседство с павильонами собственники жилья не давали. А теперь и спросить не с кого - прежней старшей по дому нет, выбран новый домком, – пояснил Петр Горчанюк.

Однако размещение временных сооружений – это часть айсберга проблем, связанных с временными павильонами. К ним есть вопросы архитектурного облика, соблюдения санитарных и строительных норм. 46 павильонов уже хоть сейчас можно сносить, потому что они незаконно установлены на теплотрассах, отметил председатель комитета по управлению имуществом города Евгений Ерохин.

Мэр города Виктор Фирсов распорядился провести ревизию всех 252 нестационарных павильонов на наличие разрешительных документов: протокола общего собрания собственников многоквартирного жилья, договора аренды. Это не форма давления на предпринимателей, а шаг им навстречу – чтобы узаконить их бизнес и исключить нарушение прав собственников придомовых территорий, на которых расположены временные павильоны, отметили участники совещания. Баланс интересов должен быть соблюден, подчеркнул Горчанюк.

После того, как по всем объектам из списка будет собрана необходимая информация, вопрос об их судьбе планируется вынести для обсуждения на заседание городской Думы.