В Центральной библиотеке вспоминали блокаду Ленинграда и Сталинградскую битву

Четверг, 31 Январь 2019
В Центральной библиотеке вспоминали блокаду Ленинграда и Сталинградскую битву

Сегодня, 31 января, в Центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда и 76-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятия приняли участие глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников и заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

На встречу были приглашены ветераны Волгодонска – жители блокадного Ленинграда Раиса Лаврентьевна Выходцева, Светлана Ивановна Демидова, Юрий Андреевич Лебедев и Юрий Николаевич Меняев а также участники Сталинградской битвы Клим Николаевич Неополькин и Яков Михайлович Калинин. В зале их встречали студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Виктор Мельников вручил жителям блокадного Ленинграда памятные знаки в честь 75-летия полного освобождения города от фашистской блокады, а Игорь Батлуков – подарки.

- Вы передали нам великое наследство – любовь к Родине, готовность отстаивать её интересы и независимость, быть стойкими перед любыми испытаниями, заботиться о стране и работать ради её процветания, - сказал Игорь Батлуков. – Сегодня мы не имеем права в чём-то недорабатывать, проявлять малодушие и нерешительность. Мы должны равняться в наших поступках на свершения наших отцов и дедов, так же как они, достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли. Мы гордились и будем гордиться тем, что сделано до нас.

На экране мелькали кадры хроники и фотографии военных лет. За кадром звучали слова военных песен. Юные актеры Волгодонского молодежного драматического театра подготовили трогательную программу – читали стихи и прозу о войне.