В центре внимания – состояние рынка труда в Волгодонске

Вторник, 25 Июль 2017
В центре внимания – состояние рынка труда в Волгодонске

20 июля в Центре занятости населения состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения под руководством заместителя главы Администрации города по социальному развитию Светланы Цыба с участием, представителей структурных подразделений Администрации города Волгодонска, руководителей предприятий и учреждений города.. В его работе принял участие исполняющий обязанности председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска Игорь Батлуков.

О ходе реализации мероприятий в области содействия занятости населения в первом полугодии 2017 года доложил исполняющий обязанности директора центра занятости Дмитрий Речкин. Он отметил, что, благодаря исполнению мероприятий активной политики занятости государственной программы Ростовской области «Содействие занятости населения» в 2016 году удалось  не только сохранить стабильную ситуацию, но и улучшить основные показатели на рынке труда города Волгодонска. В 2017 году эти тенденции сохранились.  Ситуация на рынке труда характеризуется высоким спросом на рабочую силу и низким показателем регистрируемой  безработицы – 0,78% при среднеобластном показателе  0,9%.

Исполняющая обязанности начальника отдела по связям с работодателями Екатерина Теплякова проинформировала участников заседания о совершенствовании форм взаимодействия с работодателями с целью максимальной реализации возможностей службы занятости.  В своем выступлении она подчеркнула, что службой занятости накоплен определенный опыт в подготовке кадров для предприятий и организаций города. Для этого используются различные формы: функционирует информационный зал, проводятся информационная компания в СМИ города и организационно-методические мероприятия: семинары, совещания, круглые столы различной тематики, ориентированные на выработку решений по актуальным проблемам и т.д. В результате проделанной работы с 2016 года Центр занятости наладил взаимодействие более чем с 150 новыми работодателями, банк вакансий с начала года увеличился на 67% , на 1 июля потребность в работниках составила 2336 единиц.

Особое внимание привлекло выступление  Сергея Гетманова, инвалида 3 группы, который поделился собственным опытом участия в программе по профобучению безработных граждан. На сегодняшний день для повышения квалификации по профессии «специалист по управлению государственными и муниципальными закупками» он направлен в ГБПОУ РО ВТИТБиД им. В.В. Самарского и трудоустраивается в ООО «Танаис», где будет работать  по новой специальности.

В заключение заседания было отмечено, что ключевая задача Центра занятости на 2017 и последующие годы - работа по недопущению роста уровня  безработицы и сохранение стабильной ситуации, построение современного, гибкого рынка труда.