В День памяти жертв политических репрессий

Четверг, 03 Ноябрь 2016
В День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий – трагическая дата истории нашего государства. В годы советской власти политическим гонениям были подвергнуты миллионы граждан. Точное количество пострадавших до сих пор так и не установлено, ведь трудно посчитать перечеркнутые и изломанные судьбы тех, чьи отцы и матери сгинули в лагерях, кто вместе с родителями находился в ссылке, вырос в детских домах потому, что кто-то по злой воле лишил их родных и близких людей.

В нашем городе сегодня проживают 360 человек, признанных пострадавшими от политических репрессий. Несколько лет подряд в этот день они стараются собраться вместе, чтобы вспомнить те страшные времена. В малом зале Дворца культуры «Октябрь», несмотря на свой преклонный возраст, на состояние здоровья собрались те, кто смог придти.

От имени депутатов к ним обратился заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

- Никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания. Осознавая это, мы должны научиться принимать нашу историю во всей полноте, со всеми ее победами и трагедиями, достижениями и преступлениями. Тема национальной трагедии, которую пережил русский народ,  должна стать объединяющей для всех нас. Пусть новые поколения граждан нашего государства узнают о политических репрессиях только из школьных учебников, - отметил он.

Ценными подарками были отмечены все, кто ведет большую общественную работу по сплочению репрессированных граждан, проживающих в нашем городе.

Затем сотрудники Дворца культуры подарили гостям концерт.