В День российского студенчества председатель городской Думы встретился с активом ВИТИ НИЯУ МИФИ

Вторник, 28 Январь 2014

Петр Горчанюк рассказал о своей юности в стенах двух университетов и ответил на вопросы учащейся молодежи.

Встреча с лучшими студентами техникума и Волгодонского инженерно-технического института – филиала НИЯУ МИФИ прошла в зале информационного центра Ростовской АЭС. В ней приняли участие спикер Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Потогин, заместитель главы администрации Волгодонска Наталья Полищук, и.о. заместителя директора по управлению персоналом РоАЭС Александр Бушнев, начальник Учебно-тренировочного подразделения атомной станции Юрий Лебедев, а также представители средств массовой информации. Вела встречу директор института Валентина Руденко.

Она привлекла внимание присутствующих к пятерым виновникам торжества - студентам Юрию Клейменову, Анастасии Филоненко, Антону Чумакову, Дмитрию Полякову и Полине Сиряцкой. Накануне ребята вернулись из Москвы, где присутствовали на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Молодые люди поделились впечатлениями о беседе с главой государства и рассказали, какую еще программу для них организовал в столице НИЯУ МИФИ.

Собравшимся показали репортаж, в котором Путин ответил на вопрос волгодончанина Юрия Клейменова, обеспокоенного планами дальнейшего развития атомной энергетики в стране:

«Мы до 2030 года должны будем построить ещё 28 крупных блоков. 28 блоков! Это столько же почти, сколько было произведено и пущено в строй за весь советский период: там было 30 примерно. И плюс к этому у нас заказов «Росатом» набрал на 22 блока практически во всех регионах мира. Это по факту уже загрузка и самих предприятий, и востребованность тех специалистов, которые этим родом деятельности занимаются сегодня и будут заниматься в будущем», - прокомментировал Путин.

Далее первые лица города поздравили студентов с днем Татьяны и окончанием зимней сессии.

- Мне дважды повезло быть студентом, поэтому этот праздник – День российского студенчества – особенно мне дорог. Со многими из тех, с кем когда-то учились, мы до сих пор дружим. И каждый год, когда приближается 25 января, мы, уже взрослые, состоявшиеся в жизни люди, вновь возвращаемся мыслями в свою молодость, вспоминаем наши общие студенческие годы, - рассказал председатель городской Думы Петр Горчанюк. Он пожелал молодым людям успешного воплощения всех планов: закончить учебу, обрести достойную работу, найти свою любовь. И никогда не забывать свои студенческие годы.

- Университет, в котором вы учитесь, один из самых известных в нашей стране и, пожалуй, в мире. Наверное, неслучайно Владимир Владимирович Путин встретился с со студентами МИФИ – вы будущие специалисты, которым государство доверит управлять «мирным атомом».  Вы будете изготавливать оборудование для атомных станций, строить их, работать на них. На вас возлагается громадная ответственность и мы надеемся видеть вас достойными представителями нашей страны, Ростовской области и родного города. Со временем кто-то из выпускников нашего института обязательно возглавит нашу атомную станцию, станет мэром Волгодонска, будет руководить городской Думой. Уверен, институт будет гордиться своими выпускниками, - подвел итог глава представительной власти города.

Учащиеся задали почетным гостям несколько вопросов, интересуясь больше всего событиями их студенческой молодости. Завершилась эта теплая встреча общим фото на память.