В День знаний – грандиозный праздник и шествие

Понедельник, 03 Сентябрь 2018
В День знаний – грандиозный праздник и шествие

1 сентября, впервые в Волгодонске состоялся общегородской День знаний. Местом проведения стала главная площадь – Победы. В мероприятии приняли участи студенты вузов, колледжей, лицеев, а также школьники. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко поздравила всех ребят с началом нового учебного года.

Впервые День знаний было решено праздновать всем Волгодонском. К параду первокурсников ВИТИ НИЯУ МИФИ, который традиционно, в течение 10 лет, проходит 1 сентября на площади Победы, присоединились и первоклассники и выпускники 9-х и 11-х классов городских школ. Руководители предприятий вручили ребятам символическую чашу знаний и ключи от знаний.

Организаторами праздника выступила Администрация Волгодонска, Ростовская АЭС и Волгодонский филиал НИЯУ МИФИ. Праздник собрал около 4000 человек. Кроме того, он дал своеобразный старт всероссийскому масштабному проекту «#РОСАТОМВМЕСТЕ», который проходит в 20 «атомных» городах России, в том числе и Волгодонске.

Людмила Ткаченко отметила, что городу нужна целеустремленная и креативная молодежь, с которыми можно построить атомград 21-го века.

После торжественной части центр праздника переместился с площади в парк Победы. Там разместилась выставка научно-технических работ студентов ВИТИНИЯУ МИФИ и ДГТУ. На территории всего парка развернулись площадки спортивных школ, центров дополнительного образования и детских творческих коллективов.