В эколого-историческом музее состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны

Вторник, 29 Август 2017

25 августа в Волгодонском эколого-историческом музее состоялась встреча ветеранов - участников Великой Отечественной войны, посвященная 74-й годовщине Курской битвы, 74-й годовщине освобождения Ростовской области и 73-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Всего в настоящее время в нашем городе проживают 98 фронтовиков, 13 из них участвовали в этих боях – двое – в сражении на Курской дуге, шестеро освобождали Ростовскую область и пятеро - Белоруссию. На встречу придти смогли лишь четверо из приглашенных: Николай Нахров, участник освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков; Иван Сахань, участник освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков; Клим Неополькин, участник Курской битвы, освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков и Александр Логвинов, участник освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Когда началась война, они, совсем ещё молодые, ушли на фронт, прошли сотни километров фронтовых дорог, выстояли и победили в сражениях, внесли свой вклад в приближение великой Победы.

С поздравлениями к ветеранам обратились председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Людмила Ткаченко:

- Память возвращает нас к тем суровым годам. Каждая пядь русской земли полита кровью солдат, не вернувшихся домой. Защищая Отечество, они отдали свои жизни, не смогли  порадоваться мирному дню, вырастить детей, просто любить. Вы прошли фронтовыми дорогами, познали солдатскую взаимовыручку, с честью вынесли на своих плечах все тяготы той страшной войны, сломали хребет фашизму и принесли долгожданный мир не только на родную землю, но и освободили Европу. Об этом нельзя забывать, память о величии и подвиге советского солдата надо сохранять и защищать.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников поздравил фронтовиков, принимавших непосредственное участие в сражениях со знаменательными датами в истории Победы и пожелал им жить как можно дольше.

Воспитанники детской театральной школы прочли стихи о войне. Затем фронтовикам вручили цветы и подарки, а позже они смогли пообщаться с участниками встречи за праздничным столом.