В этот день родился Почетный гражданин Алексей Улесов

Среда, 06 Март 2019
В этот день родился Почетный гражданин Алексей Улесов

Сегодня, 6 марта, 103 года со Дня рождения дважды Герой Социалистического труда Алексея Александровича Улесова. Это человек, который внес весомый вклад в становление Волгодонска.

Алексей Улесов родился 6 марта 1916 года в Волгоградской области. Ещё мальчишкой работал в колхозе подпаском, затем конюхом.

В 1930 году по комсомольской путёвке был направлен на учёбу в Сталинград, где в 1934 году окончил фабрично-заводское училище при Сталинградском тракторном заводе по специальности «слесарь». Был направлен на Сталинградскую ГРЭС, где освоил специальность электросварщика.

В 1939 году был призван в Красную Армию. Проходил службу на Дальнем Востоке, окончил школу младших командиров, был командиром миномётного расчёта. После начала Великой Отечественной войны подавал заявления о направлении на фронт, но в 1943 году был демобилизован и направлен на строительство военно-морской базы в Петропавловске-Камчатском. Там Алексей Улесов освоил очередную профессию — водолаза. Работал водолазом-электросварщиком, варил броню на кораблях и подводных лодках, строил портовые сооружения.

В 1948 году вернулся на родину, на строительство Цимлянской ГЭС. Имя Алексея Улесова гремело на стройке города Волгодонска. Он поставил перед собой задачу перевыполнить сменные нормы. И решил ее — давал в смену 6-7 норм. Ему принадлежит рекорд — 700 процентов нормы, а средняя выработка за весь период работы составила 350 процентов. Показатели были столь невероятными, что их проверяла специальная комиссия, присланная из Москвы. Алексей Улесов сварил первый шов на первой ферме, уложенной в тело Цимлянской ГЭС. Ему же было поручено сварить и последний шов.

Ко дню открытия Волго-Дона специалисты Управления гидросооружений преподнесли сварщику Улесову сюрприз: сосчитали длину его сварного шва. Оказалось, она равняется 58 тысячам метров.

После окончания работ отправился в Самару, где начиналось строительство Куйбышевской ГЭС им. В. И. Ленина. Там он, работая в «Куйбышевгидрострое», трудился до 1958 года, работал на строительстве водосброса, затем после начала работ в котловане возглавил новую бригаду сварщиков. Первым в стране освоил новый способ сварки, разработанный на Московском опытно-сварочном заводе — ванный (микрометаллургический процесс в условиях открытой стройплощадки, осуществляемый в бронзовых ванночках для скрепления арматуры несущих конструкций непосредственно при монтаже здания с помощью простого сварочного трансформатора). Эта технология в несколько раз сокращала расход дополнительного металла, вдвое уменьшала расход электроэнергии и электродов. Только в бригаде Улесова экономия достигала 1 миллиона рублей в год. Улесов же и стал руководителем созданных на стройке всесоюзных курсов по изучению нового способа сварки, позднее названного «улесовским»

С 1962 по 1966 годы принимал участие в строительстве Асуанской плотины в Египте, где тоже занимался подготовкой арабских сварщиков в учебном центре. За это он был награжден высшим египетским орденом III степени. Позднее принимал участие в строительстве Волжского автозавода в Тольятти, Камского автозавода в Набережных Челнах. В 1976 году вернулся в Волгодонск, где работал на строительстве Атоммаша, а затем Волгодонской ТЭЦ-2.

Улесова не стало 14 октября 1997 года, до последних дней он жил в Волгодонске. На доме, в котором он проживал по ул. Морская, 64 установлена Мемориальная доска.

Рассмотрев ходатайства городского совета ветеранов и городского краеведческого музея, учитывая вклад в строительство и становление города Волгодонска, заслуги в деле воспитания молодежи решением Волгодонской городской Думы от 06.09.1996 года №123 Улесову Алексею Александровичу-строителю, дважды Герою Социалистического Труда присвоено звание «Почётный гражданин города Волгодонска».