«В году предстоящем придется жить по средствам…»

Среда, 07 Декабрь 2016
«В году предстоящем придется жить по средствам…»

На заседаниях профильных комиссий депутаты Волгодонской городской Думы приступили к рассмотрению проекта бюджета на 2017 год.

На заседании депутатской комиссии по социальному развитию проект бюджета детально был представлен начальником Финансового управления Волгодонска Мариной Вялых. Она пояснила депутатам, что главный финансовый документ вновь будет принят на три года. По сравнению с годом уходящим доходная часть бюджета уменьшилась, и, значит, придется уменьшать расходы, чтобы «жить по средствам».

3,56  млрд. руб. составят доходы бюджета 2017 года, это на полмиллиарда меньше, чем в  2016 году. Из этих денег 1,5 млрд. руб. - собственные доходы. Остальное - средства областного бюджета. Запланированные расходы будущего года – 3,61 млрд. руб., прогнозированный дефицит –50 миллионов, источник его погашения – привлечение кредита.
Как и в прошлые годы, в структуре доходной части основным источником будут налог на доходы физических лиц и земельный налог. Так последний принесет в бюджет 387 млн. руб. Хотя цифра могла бы быть и больше, но на прошлой Думе депутаты решили не поднимать до максимального ставки по нему в интересах бизнеса. Теперь затягивать пояса придется всем.

Бюджет вновь социально ориентированный, 78,4% средств направлены на социальную сферу. Расходование бюджетных средств будет проходить в рамках 15 муниципальных программ среди 11 главных распорядителей. Полностью запланированы расходы на выплату заработной платы работников социальной сферы, коммунальные расходы учреждений. На некоторые другие статьи расходов, урезанные в проекте бюджета на 2017 год, средства планируется изыскать по итогам 1-го квартала после проведения торгов по муниципальным контрактам за счет средств экономии.

На выполнение мероприятий муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Волгодонске» запланировано 84,8 млн.руб. К сожалению, пока обеспечены средства на проведение календарных мероприятий в сумме 2млн.700 тыс. руб. только на 4 месяца. К поиску недостающих средств запланировано вернуться по итогам 1-го квартала.

Муниципальная программа "Развитие культуры  города Волгодонска" также пережила секвестирование. Если в 2016 году на исполнение намеченных мероприятий было заложено 82,6 млн.руб., то в году наступающем только 70,8 млн.руб. Предполагается сократить расходы в связи с оптимизацией сети библиотечных филиалов: из 17 действовавших будут работать 10 библиотек.  К ДК им. Курчатова присоединен клуб «Соленовский», в связи с чем уменьшаться административные расходы. Решать проблемы по укреплению материально-технической базы дворцов культуры возможно поэтапно и в случае дополнительных доходов. Члены комиссии высказали обеспокоенность состоянием электроснабжения Дворца культуры им. Курчатова, где срочно требуется ремонт, проектно-сметная документация на замену электропроводки есть, на проведение работ необходимо более 13 млн.руб., требуется ремонт системы отопления в зале ДК «Октябрь».

На реализацию муниципальной программы "Развитие образования в городе Волгодонске" традиционно предусмотрены самые большие расходы – 1468,6 млн.руб.  Из них почти 1300 млн.руб. — это средства на заработную плату и коммуналку. В расходы запланировано 100% средств, необходимых на содержание нового детского дошкольного учреждения «Лазорики». Зарезервированы средства на продолжение всеобуча по плаванию. Но и в этой сфере придется ужимать расходы. Сократится льгота для родителей по оплате за детский сад. С нового учебного года в школах бесплатное молоко останется только для детей из малообеспеченных семей, а нахождение учеников в группах продленного  дня станет для родителей платной услугой, так как она выходит за рамки муниципального задания.

На муниципальную программу «Развитие здравоохранения города Волгодонска» предусмотрено 38, 9 млн.руб. Из местного бюджета планируется выделение 700 тыс.руб. на приобретение для вакцинации туберкулина. Средства областного бюджета будут направлены на работу отделения паллиативной медицинской помощи и сестринского ухода. Запланированы средства на поддержку так необходимых городу молодых специалистов-врачей.

Все мероприятия в календарном плане муниципальной программы «Молодеж Волгодонска»  на 2017 год сохранены. При этом увеличены средства на оплату транспортных расходов в связи с участием молодежи в областных форумах, слетах и конкурсах.

Еще один положительный момент – предусмотрены средства на поэтапный, начиная с 2017 года, капитальный  ремонт терапевтического отделения горбольницы №1 и достройку детского сада в Красном Яру.

Конечно, как пояснила депутатам начальник Финансового управления города Марина Вялых, вариант представленного им проекта бюджета не окончательный. Не принят еще областной и федеральный финансовые документы, но ожидать каких-либо серьезных изменений не стоит. Порядок цифр уже ясен. Как ясно и то, что 2017 год для города будет еще сложнее, чем год текущий. А значит, придется затягивать пояса.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко добавила, что  бюджет – 2017 трудно назвать «бюджетом развития», скорее это бюджет стабильного существования, а стабильность возможно достигнуть только эффективным использованием запланированных средств.