В городской администрации обсудили предотвращение чрезвычайных ситуаций

Понедельник, 08 Апрель 2013
В городской администрации обсудили предотвращение чрезвычайных ситуаций

5 апреля состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Встречу вели начальник МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» Евгений Анферов и и.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко.

В повестку были внесены шесть вопросов:

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/komissiya-po-chs/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

1. О подготовке к летнему купальному сезону, оборудованию мест массового отдыха на воде и готовности сил и средств к поиску и спасению людей, терпящих бедствие на водных объектах города;

2. Об итогах осенне-зимнего пожароопасного периода 2012-2013 г.г. и подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2013 года;

3. О состоянии пожарной безопасности садоводческих товариществ, подверженных угрозе возникновения лесных пожаров;

4. Об обеспечении сохранности и технической готовности электросирен оповещения на территории города Волгодонска;

5. Утверждение списка потенциально опасных объектов города и объектов жизнеобеспечения населения, находящихся на территории города Волгодонска;

6. О создании рабочей группы в связи с образованием провальных явлений на сетевом коллекторе хозбытовой канализации города.

Евгений Анферов напомнил о необходимости сохранения контроля руководителей по своим направлениям для обеспечения безопасности населения. Так, до 1.06.2013 года должно быть проведено освидетельствование массовых мест купания на водоемах города, а после этой даты организовано регулярное патрулирование сотрудниками полиции прибрежной зоны, с целью недопущения нарушений правил безопасности в период купального сезона. Городской пляж на правом берегу Донского магистрального канала будет благоустроен усилиями МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» до начала лета. Коммунальщики очистят зону отдыха и дно канала от мусора, завезут песок, восстановят туалеты, раздевалки, столики, лавки, грибки и лежаки. Будет проведена противоклещевая обработка.

Отдельная тема – недопущение ландшафтных пожаров. Вокруг предприятий, организаций, учреждений и дачных участков, непосредственно примыкающим к лесным массивам, необрабатываемым дачным участкам должны быть созданы минерализованные полосы и противопожарные барьеры. В дачных товариществах проверят подъезды пожарной техники ко всем садовым участкам - ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов – не менее 3,5 метра. В МЧС настаивают на создании в садоводствах добровольных пожарных дружин, но пока неясно, как мотивировать самих дружинников. Предстоит провести разъяснительную работу и среди населения - граждане должны понимать, какую ответственность они будут нести в случае установления фактов сжигания сорной травы, бытовых отходов и прочего мусора.

Евгений Анферов предупредил, что в ближайшее время не исключены краткосрочные срабатывания электросирен на территории города – Управлению ГОЧС предстоит проверить их работоспособность.

Также у спасателей вызывают опасения участки сетевого коллектора хозбытовой канализации города по проспекту Мира (М-34) в квартале В-8 и по пр. Строителей (К-5). Из-за ветхости стенок коллектора возможны провальные явления, в случае аварии канализационные стоки могут проникнуть в почву, отметил Анферов. Так как вопрос не терпит отлагательств, уже 10 апреля заместителю главы администрации по городскому хозяйству должны быть представлены предложения по проведению на коллекторе аварийно-восстановительных работ.

Начальник Управления ГОЧС города также представил уточненные списки потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения в Волгодонске. Такие списки утверждаются ежегодно. Сейчас потенциально опасными в Волгодонске считаются 27 объектов – от энергоблоков Ростовской АЭС до многочисленных хранилищ нефтепродуктов на автозаправочных станциях. Перечень объектов жизнеобеспечения населения состоит из шести пунктов и включает предприятия, отвечающие за снабжение питьевой водой, тепловой и электрической энергией.