В городской Думе готовят изменения в Устав Волгодонска

Среда, 10 Февраль 2016
В городской Думе готовят изменения в Устав Волгодонска

Главное новшество в основополагающем документе коснется самих парламентариев и членов их семей – отныне они обязаны декларировать свои доходы и крупные расходы. Это требование, установленное Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Накануне, 26 января, проект изменений в Устав был рассмотрен на публичных слушаниях и был поддержан большинством присутствовавших. «За» внесение изменений в Устав муниципального образования «Город Волгодонск» с учетом предложений юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы проголосовали 166 человек.

Изменения включают 39 пунктов. Сегодня по каждому из них на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению дал подробные пояснения начальник юридической службы Думы Михаил Минкин. Итоги подвел председатель комиссии Алексей Брежнев:

- Депутаты, которые работают на неосвобожденной основе, теперь обязаны отчитываться о своих доходах и расходах точно так же, как это делают муниципальные и государственные чиновники. Раньше такого требования не было. Теперь по закону «О противодействии коррупции» эта обязанность распространяется и на всех депутатов Волгодонской городской Думы. Если такие сведения не будут предоставлены, санкции грозят довольно жесткие – вплоть до лишения депутатского мандата. То есть, как мы видим, требования к статусу депутата ужесточаются.

Присутствующие на заседании коллеги по депутатскому корпусу восприняли нововведение спокойно и единогласно проголосовали за внесение изменений в Устав города в повестку дня городской Думы.

Полный список изменений в Устав будет опубликован на нашем сайте в разделе «Решения» после утверждения Думой. Заседание состоится 18 февраля.