В городской Думе изучают вопрос восстановления городских фонтанов

Пятница, 10 Июль 2015
В городской Думе изучают вопрос восстановления городских фонтанов

О состоянии фонтанов и выполнении программы строительства сетей наружного освещения шла речь на заседании постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству.

Программа по строительству сетей наружного освещения в Волгодонске стала для народных избранников настоящей головной болью. Реализацию проекта неоднократно подвергали критике: его начали в 2012 году, и спустя три года в городе не должно было остаться неосвещенных дворов. Однако исполнители, несмотря на вовремя выделенные деньги, в сроки не уложились. Более того, в некоторых округах вообще не приступили к строительству линий освещения. В настоящее время только планируется разработать проектную документацию на строительство сетей или находится на согласовании по старой части города в кварталах 3А, 5, 6, 7, 8, 41. По новому городу разработана или готовится ПСД на строительство линий освещения в микрорайонах В-1, В-2, В-3, В-7, В-18, В-19, В-П, В-Р, В-С, в кварталах ПТУ, А и А-2. Окончание разработки проектной документации по всем округам – не позднее 2015 года.

В этом году городская Дума утвердила расходы в бюджете на строительство сетей наружного освещения в размере 23 млн. рублей. Как заявил на заседании комиссии директор МКУ «Департамент строительства» Алексей Блажко, планируется выполнить работы по строительству сетей наружного освещения по следующим объектам:

- микрорайон В-4. Срок окончания работ — 19.10.2015 года;

- микрорайон В-6 — до 31.10.2015 года;

- пер. Западный (от ж/д №2 по пр. Строителей до ж/д №34 по ул. Весенняя) — до 31.10.2015 года;

- микрорайон В-12 — до 11.11.2015 года;

- микрорайон В-5 — до 17.11.2015 года;

- квартал 10 (старый город) — до 02.11.2015 года.

На средства образовавшейся экономии после проведения аукционов будут проведены торги на выполнение строительство сетей наружного освещения по следующим объектам:

- микрорайон В-18. Стоимость строительных работ — 1 860 тыс. руб. Дата проведения аукциона в электронном виде — 10.07.2015 г.;

- микрорайоны В-П, В-С, В-Р, квартал ПТУ. Стоимость работ — 2 555,92 тыс. руб. Дата проведение аукциона — 10.07.2015 года;

- микрорайон В-7. Стоимость работ — 5 736,3 тыс. руб. В настоящее время аукционная документация находится на согласовании в администрации города Волгодонска. Срок размещения аукциона — июль 2015 года.

В апреле этого года осветили округ №7 – сданы сети наружного освещения в кварталах ЮЗР-1А, ЮЗР-3. При этом подрядчик сорвал сроки сдачи объектов в кварталах ЮЗР-1 и ЮЗР-2, там завершается монтаж уличных светильников.

Председатель комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский с одобрения своих коллег по депутатскому корпусу потребовал от руководителя департамента строительства и администрации города усилить контроль за соблюдением сроков реализации программы. Никого из народных избранников не устраивает, что одно из их главных обещаний избирателям остается невыполненным.

Конкретные предложения от исполнительной власти ждут в Думе и по восстановлению городских фонтанов. Возможно, они лягут в основу городской программы по капремонту этих объектов. В рабочем состоянии из некогда 15 городских фонтанов остались лишь фонтаны в скверах Машиностроителей и «Юность», на площади перед ДК им. Курчатова и в парке Победа (последний нуждается в капитальном ремонте).

Фонтан «Корчагинский поход продолжается» у КК «Комсомолец», скульптурную композицию с фонтаном «Казак и пушка», фонтан около школы №11, декоративные бассейны в Парке Победы и сквере «Дружба», бассейн в сквере Советско-болгарской дружбы городские власти надеются сохранить, но надежды на их восстановление в этом году нет. Переливной фонтан на площади Победы перед новым зданием эколого-краеведческого музея и фонтан перед ВИТИ НИЯУ «МИФИ» в буквальном смысле похоронили – их засыпали землей и превратили в клумбы. Возможно, такая же участь ждет фонтаны по ул.50 лет СССР у ДТиСР (ранее «Кораблик») и «Рыба» (ранее «Черепаха»), а также в новом городе скульптурную композицию с бассейном «Весна» - их восстановление признано специалистами нецелесообразным.

Впрочем, даже к восстановленным в 2013 году двум фонтанам в новом городе у депутатов нашлись претензии. Алексей Брежнев напомнил, как явно не доработанный и представляющий реальную угрозу для жизни цветомузыкальный фонтан перед ДК им. Курчатова приняли у подрядчика. Только потом пришлось за бюджетные деньги устранять недоработки и ставить уродующее площадь ограждение, чтобы никого не поразило электрическим током.

Теперь директору департамента городского хозяйства Александру Шайтану предстоит объяснить депутатам, какой в администрации Волгодонска видится судьба восьми фонтанов, которые еще не поздно восстановить. Времени ему предоставили не много – до заседания Думы, намеченного на 16 июля.