В канун Дня народного единства волгодонцам показали блюда народов мира

Пятница, 01 Ноябрь 2013
В канун Дня народного единства волгодонцам показали блюда народов мира

Первый городской конкурс среди предприятий общественного питания «Фестиваль кухонь народов мира» состоялся 30 октября в ресторане «Семейный»

В состав жюри вошли представители Департамента потребительского рынка Ростовской области, Донской ремесленной палаты, Роспотребнадзора, городской администрации и управления образования, НП «Союз работников торговли, общественного питания и бытовых услуг», ГОО «Волгодонская ассоциация потребителей». Людмила Ткаченко представила в составе жюри Волгодонскую городскую Думу.

Свое кулинарное мастерство продемонстрировали восемь коллективов предприятий общественного питания открытой сети и восемь профильных профессиональных учебных заведений, пищеблоков образовательных учреждений. Столы буквально ломились под тяжестью кулинарных изысков – будь то запеченный по русским обычаям молочный поросенок, японское суши, итальянская пицца, корейские салаты, азербайджанский плов, китайский чай по оригинальной рецептуре и многое другое – все то, что так полюбилось жителям Волгодонска. Каждый участник конкурса старался удивить чем-то особенным. И многим это действительно удалось.

Оценку конкурсантов проводили по трём направлениям: поварское мастерство, сервировка стола, конкурс на лучший пищеблок образовательных учреждений. Все работы оценивались по 50-балльной системе. Любые блюда можно было дегустировать, обмениваться мнениями, интересоваться рецептами приготовления.

В номинации «Лучшее предприятие общественного питания,  представляющее национальную кухню» лучшим признали кафе «Тихий Дон» (ООО «Гостиница Волгодонск»). 2 место поделили суши-бар «Гинза» (ООО «Максимус») и кафе «Старая мельница» (ООО «Вернисаж»). На 3 позиции также оказались двое участников: ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 72» и ресторан «Ко Рица» (ООО «Алко»).

Приза «За стремление к победе» удостоено кафе «Чебуречная» (ООО «Чебуречная»), номинация «Самое молодое предприятие в сфере услуг» присуждена бару «Сеул» (ООО «Сеул»), а кафе «Виктория» (ООО «ТК Виктория») получило от жюри титул «За верность национальным традициям».

Оценив выпечку и мучные изделия, изготовленные мастерами общеобразовательных учреждений, жюри объявило победителем МОУ СОШ №9 им. И.Ф.Учаева. 2-е место у МОУ гимназия №1 «Юнона». 3 место отдали МБОУ СОШ «Центр образования» и МОУ лицей №16 «Естественно-математический».

Победителями в номинациях стали:

- «За профессионализм и мастерство» - МОУ СОШ №8;

- «Самое оригинальное блюдо» - МОУ СОШ №18.

Диплома участника удостоено МОУ СОШ №15.

- Оценивая мастерство участников конкурса, мы убедились, что в Волгодонске трудятся настоящие мастера кулинарного дела, как повара, так и официанты. Сегодня они подарили настоящий праздник вкуса и эстетики. Спасибо! – поблагодарила конкурсантов после объявления итогов конкурса «Фестиваль кухонь народов мира» и.о. председателя  Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко.

Фото Сергея Родина