В Международный день семьи председатель Волгодонской городской Думы поздравил две семейные пары, прожившие в браке 53 и 58 лет

Пятница, 16 Май 2014

Торжественная церемония награждения семей-долгожителей почетным знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» состоялась 15 мая в отделе ЗАГС г. Волгодонска.

Будущие супруги Аршавские познакомились в 1960 году, а через 10 лет их семья переехала в Волгодонск, где вот уже 53 года проживает в избирательном округе №3. Тамара Макаровна до настоящего времени работает врачом онкологического диспансера, сохранила здоровье и спасла немало жизней горожанам. О ней говорят, как о гении медицины. Награждена орденом «Знак почета», имеет медаль «Ветеран труда». Григорий Ильич – майор в отставке – отдал службе в Советской Армии 28 лет жизни. Удостоен звания «Ветеран военной службы». В Волгодонске до ухода на заслуженный отдых работал на Атоммаше. Их единственная дочь пошла по стопам матери и стала врачом-онкологом. Сегодня юбиляры с удовольствием участвуют в воспитании двух правнуков и гордятся своими двумя внуками.

Супруги Савины познакомились в г. Новотроицке Оренбургской области. В 1977 году молодые специалисты Владимир и Нина приехали на строительство завода Атоммаш. Получив жилье в строящемся 12 микрорайоне, Нина Никитична стояла здесь у истоков создания школы №11. Многие годы учила и воспитывала детей. Активно участвовала в общественной деятельности, неоднократно избиралась депутатом Волгодонского городского Совета народных депутатов. Владимир Андреевич посвятил свою трудовую деятельность развитию Атоммаша, работал на заводе в отделе технического надзора. Оба супруга имеют звание ветеранов труда. Воспитали двоих детей, имеют трех внуков и двух правнуков. Нина Никитична и Владимир Андреевич вместе уже 58 лет и нисколько не жалеют о своем выборе. Секрет счастливых семейных отношений – взаимное уважение и любовь, говорят юбиляры.

В международный день семьи обе пары пригласили в городской ЗАГС. Исполняющий обязанности главы города Александр Милосердов вручил чете Савиных и чете Аршавских знаки губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества». Внимание власти к таким семьям-долгожителям, внёсшим значительную лепту в становление Волгодонска, это своеобразный вклад в будущее развитие города. Они — ориентир для нынешнего и всех будущих поколений. Именно поэтому их портреты сегодня украшают аллею Золотых семей Волгодонска, ведущую к памятнику Святых благоверных Петру и Февронии, русских покровителей семьи. Об этом говорил председатель городской Думы Петр Горчанюк:

- В прошлом году, когда мы готовились к открытию памятника Петру и Февронии и аллеи «Золотые семьи», надо было определить 20 семейных пар, достойных украсить эту аллею. Было много предложений, но по супругам Аршавским и по супругам Савиным комиссия дала однозначное положительное решение. Они этого заслуживают: достойно трудились и продолжают трудиться, как, например, Тамара Макаровна, а главное, счастливы в браке. Убежден, что мы сделали правильный выбор. С большим удовольствием хочу поздравить Тамару Макаровну и Григория Ильича, Нину Никитичну и Владимира Андреевича с Международным днем семьи. Крепкого вам здоровья и побольше правнуков, чтобы вы могли передать им секреты семейного счастья. Прожить в браке более полувека – это замечательно. Уверен, все здесь присутствующие вам завидуют. И я в том числе!

После награждения собравшиеся отправились к памятнику Петру и Февронии, где сделали совместную фотографию на память.

Знак «Во благо семьи и общества» учрежден губернатором в 2011 году. Он вручается супругам, прожившим в браке 25, 50, 60 и более лет, пользующимся авторитетом в обществе и внесшим личный вклад в развитие Донского края. Среди награжденных главой региона в этом году, кроме семей Аршавских и Савиных, - Андрей Андреевич и Галия Хисматовна Ковалевские. Ковалевские - известная семейная династия в Волгодонске, отдавшая немало сил строительству нашего города и воспитавшая достойную смену. Их сын Георгий Андреевич является действующим депутатом Волгодонской городской Думы.