В Международный день слепых ДК «Октябрь» подготовил творческую программу

Среда, 14 Ноябрь 2018
В Международный день слепых ДК «Октябрь» подготовил творческую программу

Сегодня, 13 ноября, Международный День слепых. Он был принят в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения и получил официальный статус. В этот день на государственном, областном и городском уровнях обсуждают проблемы и потребности слабовидящих людей. В ДК «Октябрь» состоялась концертная программа «Держи меня за руку». Ее посетили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, и.о. заместителя главы Администрации по социальному развитию Надежда Бондаренко, директор Департамента труда и социального развития Андрей Пашко.

Накануне состоялся ряд информационных встреч с людьми, имеющими ограничения по зрению – представители ведомств Администрации обсуждали ряд тем, среди которых нововведения в сфере ЖКХ и изменения в пенсионной реформе. На сегодняшний день в Волгодонском отделении всероссийского общества слепых состоят порядка 400 человек. Это люди с активной жизненной позицией: они помогают организовывать городские мероприятия, занимаются спортом и творчеством в микрорайонах, участвуют в работе общественных организаций и помогают другим адаптироваться в социальной среде.

- Когда 13 лет назад мы, городская власть, начали совместную работу с председателем Общества слепых Виктором Ждановым, у него была стопка бумаг с расписанными проблемами, - сказала Людмила Ткаченко. – Радует, что сегодня, благодаря программе «Доступная среда» нам удалось убрать многие «пробелы», но еще есть над чем поработать. И пока есть такие активные и инициативные люди – мы будем двигаться в нужном направлении. Не зря наше мероприятие называется «Держи меня за руку». Пусть в вашей жизни всегда будет человек, который протянет руку помощи.

Памятными подарками были отмечены активисты «Общества слепых», а коллектив «Октября» подарил зрителям концерт с участием вокалистов и танцевальных объединений города.