В микрорайоне №5 состоялось открытие спортивной площадки нового поколения

Среда, 17 Декабрь 2014
В микрорайоне №5 состоялось открытие спортивной площадки нового поколения

Во дворах Волгодонска продолжается реализация проекта успешного сотрудничества городской Думы и Ростовской атомной станции в сфере массового спорта

Субботнее утро 13 декабря стало для округа № 5 знаменательным. В микрорайоне открылась спортивная площадка с антивандальными тренажерами – в районе домов по улицам 30 лет Победы, 3, 5, 7, 9, 11 и Горького, 143. Этого события жители ждали давно, ведь в пятом вообще не было условий для занятий массовым спортом (в гимназии «Юридической» нет полноценного стадиона и очень маленький спортивный зал). С инициативой обустроить такую площадку выступили председатель городской Думы Петр Горчанюк и председатель совета микрорайона Юрий Лебедев. Они обратились за помощью к руководству Ростовской АЭС, и атомная станция поддержала эту идею, приобрела тренажеры и установила их. Единственное, что не успели сделать из-за погоды – положить современное противоударное покрытие, это сделают уже с наступлением теплой погоды. Но нет никаких сомнений, что и зимой снаряды пустовать не будут. Точно такая же площадка в начале ноября появилась в округе № 15, и сегодня на ней каждый день тренируются жители всех возрастов – и дети, и молодежь, и пенсионеры.

- Атомная станция с удовольствием откликнулась на предложение построить площадку, - сказал заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев. – Мы всегда обеими руками за то, чтобы как можно больше горожан могли вести здоровый образ жизни, ведь спорт – это значит быть уверенным в себе, расти и развиваться.

Как добавил Юрий Лебедев, у жителей микрорайона есть и желание, и стимулы заниматься спортом. Недавно футбольная команда пятого заняла первое место среди округов старой части Волгодонска, и есть, куда стремиться дальше – взять золото на городском уровне. А установка тренажеров – первый шаг к спортивному будущему микрорайона, в пятом намерены развивать многие виды спорта.

- Место для установки антивандальных тренажеров мы обсуждали вместе с общественностью и домкомами, - добавил Петр Горчанюк. – Оно удобно тем, что сюда могут приходить жители из всех соседних многоэтажек и частного сектора. А рядом есть старая «коробка» волейбольной и баскетбольной площадки, ее мы намерены восстановить в следующем году. Будем и дальше развивать инфраструктуру микрорайона, обустраивать новые культурные и социальные объекты. Округ очень символично называется пятым: «пять» - значит «отлично». И я считаю, что микрорайон должен стать отличным, ведь здесь живут замечательные люди, которые этого заслуживают.

Открытие спортивной площадки превратилось в настоящий праздник. Ленточку торжественно перерезали Петр Горчанюк и Михаил Рябышев. Студенты Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ спели задорный спортивный марш и показали упражнения на снарядах. Выступил ансамбль «Казачий Дон» с зажигательными песнями и плясками. А затем жители, от мала до велика, с удовольствием опробовали новые тренажеры.

- Мы просто в восторге от площадки, отличный подарок к Новому году, - поделилась председатель совета дома по улице Горького, 133 Мария Молодцова. – В нашем дворе в этом году появился спортивный городок для малышей, а теперь рядом могут в любое удобное время заниматься и подростки, и люди постарше. Огромное спасибо за это Петру Петровичу! В целом хочу отметить, что с тех пор, как он взял шефство над пятым округом, наша жизнь заметно оживилась. Мы искренне благодарны ему за внимание и заботу.