В память о герое

Среда, 10 Январь 2018
В память о герое

Сегодня, 10 января, в Волгодонске у школы №7 почтили память героя России, заместителя главнокомандующего войсковой оперативной группы по вооружению Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, полковника Михаила Владимировича Ревенко. Возложение цветов было посвящено 62-ой годовщине со Дня рождения героя.

С 2001 г. волгодонская школа №7 носит гордое имя Героя России Михаила Ревенко. Там каждый ученик знает историю своего знаменитого земляка.

Михаил Ревенко родился 7 января 1956 года в Ростове-на-Дону. Погиб 15 марта 2000 года при штурме села Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики. В тяжёлый момент боя сел в танк за рычаги, направил боевую машину в сторону противника. Действия Ревенко, отвлекшего огонь боевиков на себя, позволили федеральным силам перехватить инициативу и, в конечном итоге, выполнить боевую задачу по взятию села.

Михаил Ревенко был похоронен в городе Ростов-на-Дону на Аллее Героев Северного кладбища. Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Ревенко Михаилу Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В 2008г. на территории школы установили бюст Михаила Ревенко. Ежегодно возле него проходят патриотические мероприятия.  Вот и сегодня собрались педагоги, школьники  и просто неравнодушные горожане. Среди гостей – заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

«Ребята, получать знания в школе, где учился герой России, это, наверное, не просто почетно, но еще и волнительно, - обратился к ученикам седьмой школы Игорь Батлуков.  – Михаил Ревенко был храбрым, порядочным и, конечно же, примером для всех. Я, как человек, служивший в армии прекрасно понимаю, что значит для солдата командир. Солдату командир — отец. Человек, который направляет и советует. Уверен, Ревенко воспитал на службе ни одну плеяду героев.  Волгодонцы ему за это благодарны. Его подвиг будут помнить всегда. Спасибо руководству седьмой школы - хранителям истории. Вот уже 10 лет стоит памятник герою во дворе этого учебного учреждения. Ну а наш с вами долг – помнить и беречь.»