В праздник Крещения в семи микрорайонах города прошли церемонии водосвятия

Понедельник, 20 Январь 2014
В праздник Крещения в семи микрорайонах города прошли церемонии водосвятия

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк принял участие в освящении воды в округе №15 вместе с сотнями верующих

Уже несколько лет в Волгодонске существует новая традиция – по просьбам верующих проводить один из великих праздников христианства – Крещение Господне с церемонией великого водосвятия – в микрорайонах по месту жительства. Это удобно: пожилым и болеющим людям, а также мамам с маленькими детьми не нужно идти по гололеду в храмы, чтобы приобщиться к православному торжеству. Водосвятие по месту жительства имеет еще один немаловажный нюанс: сплачивает соседей, укрепляет веру тех, кто считает себя православным человеком, но по каким-то причинам не ходит в церковь.

19 января желающих приобщиться к благодати крещенской воды оказалось немало. По мнению верующих, в этот день вода обладает чудодейственными свойствами: не портится и способствует укреплению и очищению тела и духа. Вместе с горожанами в освящении воды приняли участие несколько депутатов Волгодонской городской Думы.

Так, председатель Думы Петр Горчанюк по согласованию с Волгодонской Епархией и советом микрорайона организовал в своем избирательном округе праздник, собравший около 250 человек. Праздничное богослужение провел протоиерей Волгодонской Епархии Дмитрий Денисенко. Священник обратился к молящимся со словами назидания, отслужил ритуал освящения воды, которую верующие могли набрать тут же, и окропил ей верующих.

Петр Горчанюк также поздравил горожан с праздником Крещения и пожелал им здоровья и помощи Божьей во всех добрых делах.