В рамках проекта «Правопорядок – общее дело»

Четверг, 27 Апрель 2017
В рамках проекта «Правопорядок – общее дело»

В городской центральной библиотеке прошли учебно-методические занятия с председателями Советов профилактики избирательных округов, которые организовал отдел по взаимодействию с правоохранительными органами Администрации города Волгодонска. Советы профилактики организованы в округах с 2009 года, но в таком формате занятия проводились впервые.

Самое главное, как было подчеркнуто и на занятиях, и на недавно прошедшем заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, чтобы от работы Советов был реальный результат. Поэтому Советы профилактики должны знать нормативно-правовую базу по организации и деятельности Совета, криминогенную обстановку в округе, взаимодействовать с правоохранительными органами, работать с неблагополучными семьями, лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, с трудными подростками, и многое другое. Об этом рассказал начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Попов. На занятиях также присутствовали и выступили с информацией руководитель филиала по Волгодонску уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области Дмитрий Верехин, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН отдела полиции №2 МУ МВД России «Волгодонское» Андрей Болотин, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Волгодонска Алла Малькова.

Каждому выступающему участники мероприятия задавали вопросы, которые их интересуют. Например, как правильно построить профилактическую работу с ранее судимыми? Как оторвать от улицы несовершеннолетних, уже стоящих на учете? Как повлиять на соседей, которые загромождают дворы машинами или систематически распивают спиртные напитки на детских площадках или на лавочках у подъездов? Много вопросов задано по участию в работе Советов участковых уполномоченных полиции. Руководители постарались ответить на каждый заданный вопрос, выразили готовность в проведении совместной профилактической работы.

В завершении мероприятия Сергей Попов отметил, что от деятельности Советов зависит очень многое, чтобы в микрорайонах были порядок и спокойствие.