В школе №11 дан старт конкурсу профессионального мастерства «Педагог года-2016»

Среда, 27 Январь 2016
В школе №11 дан старт конкурсу профессионального мастерства «Педагог года-2016»

В 26 раз Управление образования города проводит ежегодный городской конкурс педагогического мастерства «Педагог года». За эти годы он приобрёл статус незаменимой площадки для профессионального развития, творческого похода к профессии и обобщению инновационных практик.

Победители городского конкурса представляют педагогическому сообществу лучшие образцы педагогической деятельности и профессиональных компетенций, обеспечивающие высокие результаты обучения, воспитания и развития детей. Всего за два с половиной десятка лет через конкурс прошли более 700 педагогов образовательных учреждений Волгодонска. Их опыт нашел отражение и в успеваемости учеников. Как следствие, в областных таблоидах система образования нашего города последние годы считается одной из самых прогрессивных. В 2015 году по совокупности показателей волгодонское образование заняло первое место среди муниципальных образований Ростовской области.

В конкурсе «Педагог года 2016» принимают участие 34 конкурсанта. Их них:

-в номинации «Учитель года» - 12 чел.;

-в номинации «Воспитатель года» - 15 чел.;

-в номинации «Сердце отдаю детям» (участвуют педагоги дополнительного образования) - 7 чел.

В этом году изъявили желание попробовать свои силы в конкурсе, в основном, молодые педагоги: их средний возраст составляет 38 лет, самому молодому участнику - 22 года. Высшую и первую квалификационные категории имеют 30 конкурсантов. 28 из них получили высшее образование. А средний педагогический стаж равен 13 годам.

Поприветствовать участников пришли первые лица города. Глава администрации Волгодонска Андрей Иванов в своем выступлении отметил, что наши педагоги развили в себе способность к самосовершенствованию, творческое стремление постоянно меняться. И довели это качество до того, что в других городах Ростовской области редко встречают достойных соперников и на профессиональных площадках чаще вынуждены соревноваться между собой.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава Волгодонска Людмила Ткаченко привела в пример недавнюю фразу президента России Владимира Путина, гласящую: «преподавание – это такая тонкая вещь, в известном смысле – искусство», что подразумевает высочайшие требования к личности педагога:

- Мне очень приятно, что наши педагоги - не просто преподаватели. Вы замечательные учителя, которые учат ребенка жить в этом мире. Вы много внимания уделяете и воспитанию, и это видно по вашим ученикам. Спасибо вам за это. Не сомневаюсь, что по итогам этого конкурса на педагогическом небосклоне Волгодонска взойдут новые звезды, которые будут славить наш город и повышать его имидж в профессиональной среде.

Право дать старт городского профессионального конкурса «Педагог года» предоставили прошлогоднему победителю - учителю биологии школы №7 Наталье Хохловой. Со звоном школьного звонка для всех 34 участников начался волнительный период подготовки - через неделю им предстоит сдавать первое конкурсное задание.