В школе №18 установили «Парты героев» в честь Михаила Авдеева и Александра Антонова

Понедельник, 13 Ноябрь 2023

10 ноября в волгодонской школе №18 установили мемориальные парты в честь своих выпускников - Михаила Авдеева и Александра Антонова. «Парты героя» устанавливают в российских школах в рамках патриотического проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Михаил Авдеев после окончания школы обучался в Дубовском СПТУ №100, откуда в 1993 году его призвали на срочную службу в Вооруженные силы РФ. После окончания «учебки» служил пулеметчиком. Рядовой Михаил Авдеев трагически погиб в бою 18 января 1995 года в Грозном - ценой своей жизни он спас боевых товарищей, был посмертно награждён орденом Мужества.

Александр Антонов семилетним мальчишкой вместе с мамой переехал в Волгодонск с Дальнего Востока, учился в школе №18, занимался в Романовском аэроклубе – мечтал стать летчиком. Затем поступил в Барнаульское высшее военное авиационное училище. Прошёл все должности - от старшего лётчика до заместителя командира смешанного авиаполка по летной подготовке. В составе авиационной группы ВКС России принимал участие в военных операциях в Сирии. Заслуженный военный летчик РФ награжден медалями Нестерова, Жукова, «За воинскую доблесть» II степени и другими. Весной 2022 года после завершения службы в звании гвардии подполковника ВКС РФ он отправился добровольцем защищать Донбасс. 2 декабря 2022 года под Артемовском одна из ракет попала в боевую летательную машину под управлением Александра Антонова и штурмана Владимира Никишина. Летчики понимали, что у них не осталось шансов поразить цель и спастись самим. Тогда командир принял решение бросить горящий самолет в колонну вражеской техники… Александр Антонов и Владимир Никишин погибли, ценой своей жизни остановили наступление врага. Александр Антонов повторил подвиг легендарного советского летчика Николая Гастелло, который на пятый день войны совершил «огненный таран» в колонну фашистов под Минском.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов учился в одном классе с Героем России Александром Антоновым. Он рассказал, как они мальчишками гоняли в футбол на школьном дворе и мечтали о будущем. Сергей Николаевич попросил школьников бережно хранить память о героях, отдавших жизни за независимость и свободу Родины – в разные годы и при разных обстоятельствах – оставшихся верными воинскому долгу и чести.

Руководитель городского Совета ветеранов Александр Кириллов передал в школьный музей гильзы от авиационных снарядов разного калибра и рассказал о своем боевом опыте в рядах ВВС страны.

Матери погибших воинов вспомнили о детстве своих сыновей, о том, какими они навсегда остались в их памяти и как непросто смириться с утратой…

Право сесть первыми за именные парты героев получили двое воспитанников школы №18, добившиеся заметных успехов в учебе и общественной деятельности.