В школе №7 подвели итоги городского фотоконкурса «Моя малая родина»

Четверг, 18 Декабрь 2014
В школе №7 подвели итоги городского фотоконкурса «Моя малая родина»

И.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко вручила награды победителям в номинации «Малый уголок великой России»

18 декабря в школе №7 состоялось подведение итогов и награждение победителей VII городского конкурса школьной фотографии «Моя малая родина». Проект, родившийся в стенах этого учебного заведения, быстро набрал популярность и стал общегородским, в котором ежегодно принимают учащиеся и учителя почти всех школ. В этом году фотоконкурс оказался рекордным по числу участников – 182 школьника и 28 педагогов представили в общей сложности 385 своих работ.

Поприветствовать участников конкурса сегодня пришли почетные гости: и.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко, начальник управления образования города Нина Белан, руководитель фотоклуба «Волгодонск» Давид Рубашевский, ведущий специалист Центра общественной информации Ростовской АЭС Елена Шедько, а также председатель клуба воинов-интернационалистов «Красная звезда» Александр Кириллов.

- Семь лет назад в нашей школе зародилась идея – провести фотоконкурс «Моя малая родина», - рассказывает директор МОУ СОШ №7 имени М.В. Ревенко Владимир Волков. – Под таким названием раскрывается разный смысл. Это и семья, и природа, и наши ветераны, и многое другое. По первоначальной идее, конкурс был рассчитан на пять лет. Но количество желающих принять в нем участие год от года растет, поэтому мы решили сделать его ежегодным. Вы можете видеть – нам уже не хватает стен в этом зале, чтобы повесить на них все фотографии участников конкурса.

Цель конкурса – привить любовь школьникам к нашей малой родине и обучение детей навыкам фоторепортера. В этом году среди участников много тех, кто представлял свои фотоработы раньше. Их профессиональный уровень, как фотографов, растет, считают организаторы акции. Много лет назад Волгодонскую городскую Думу пригласили учредить одну из номинаций. Сегодня в номинации «Малый уголок великой России» вице-спикер городского парламента вручила награды нескольким победителям. Людмила Ткаченко отметила возросший уровень мастерства начинающих фотохудожников и большое количество сюжетов, попавших в объективы конкурсантов:

- Главное, что все участники конкурса стремились не просто сфотографировать какой-то объект, но передать в своем снимке какую-то идею, творческую составляющую. И таких фотографий с глубоким смыслом с каждым годом становится больше и больше.

Конкурс проводился по семи номинациям: «Природа донского края», «Малый уголок великой России», «На службе Отечества», «Краеведческое прошлое», «Дон православный», «Твои виды, Волгодонск» и профессиональная номинация за лучший сюжет. По каждой из них жюри, в которое вошли профессиональных фотографы города, определили номинантов. Призы победителям предоставила дирекция Ростовской атомной станции. Лучшие из лучших получат возможность участвовать во всероссийском конкурсе детской и юношеской фотографии, но в каком именно, еще не определено.