В сквере Машиностроителей открылся первый городской скейт-парк

Понедельник, 07 Сентябрь 2015
В сквере Машиностроителей открылся первый городской скейт-парк

Построенный на внебюджетные средства, он воплотил в себе давние мечты волгодонских экстремалов, увлекающихся скейтбордингом, фристайлом BMX, агрессив-вертом и другими модными видами молодежного досуга.

5 сентября состоялось торжественное открытие первого в Волгодонске парка для экстремальных развлечений. Он появился в сквере Машиностроителей благодаря Фонду содействия развития муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных станций» во главе с председателем Волгодонской городской Думы-главой города Петром Горчанюком.

Фонд АТР АЭС ежегодно проводит конкурс среди некоммерческих организаций по реализации в Волгодонске социально значимых объектов. В этом году грант на 800 тысяч рублей от ОАО «Концерн Росэнергоатом» получил благотворительный фонд «БлагоДарение» с проектом «Молодежный скейт-парк атомграда». Еще около 400 тысяч рублей безвозмездно выделил генеральный подрядчик строящейся Ростовской АЭС - АО «НИАЭП». Место под спортивный объект отвели в центре новой части города на пустыре за ДК им. Курчатова. А уже в июле законченную площадку со специальными горками и треками предоставили молодежи – для пробных занятий не только скейтбордингом и его направлениями (стритбординг, лонгбординг, фрибординг), но для выполнения трюкового катания, скольжения по различным типам поверхностей, прыжков с вращениями на велосипедах BMX и роликовых коньках (агрессив-верт). Теперь у молодежи и подростков появилась долгожданная возможность кататься и совершенствовать трюки, проводить соревнования и готовиться к ним.

Право перерезать символическую красную ленту предоставили председателю Волгодонской городской Думы – главе города Петру Горчанюку, председателю комитета по ФК и спорту Александру Криводуду и директору МАУ «СК Олимп» Александру Побединскому.

- Эта первая, но надеюсь, не последняя спортивная площадка для занятий экстремальным фристайлом на скейтборде, велосипеде и роликовых коньках появилась благодаря инициативе нашей молодежи. Она уже пользуется популярностью среди детей и подростков, здесь каждый день собираются десятки спортсменов, - отметил председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк.

Скейт-парк передали на баланс спорткомплексу «Олимп», руководство которого отныне будет отвечать за порядок, состояние горок и двух больших рамп. По просьбе жителей близлежащих домов площадку в будущем обнесут ограждением, а вход будут запирать в 23.00 во избежание лишнего шума.

После официального открытия в скейт-парке прошли первые соревнования на велосипедах BMX в двух возрастных группах. Кубки и призы от комитета по ФК и спорту получили в старшей группе Магомед Латифов, Роман Раздобреев, Андрей Копыченко, а в младшей - Кирилл Квиткин, Данил Герасимов и Иван Иванов.