В состав новой Общественной палаты Волгодонска войдут двое представителей городской Думы

Пятница, 16 Октябрь 2015

В среду на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики регламента во главе с Алексеем Брежневым было принято решение о создании общественно-консультативного совета (Совет старейшин) при Волгодонской городской Думе. Такой орган существовал и раньше, но его полномочия окончились вместе с полномочиями депутатов пятого созыва.

Совет старейшин - общественно-консультативный орган, образуемый для оказания консультативной помощи депутатам, а также выражения общественного мнения при принятии Думой нормативных правовых актов. По оценке председателя Волгодонской городской Думы – главы города Людмилы Ткаченко, прошлый состав Совета доказал свою эффективность. В пятом созыве Думы в нем состояли 12 человек. Это известные в городе общественные деятели, почетные граждане Волгодонска, строители, ученые, врачи… Все – с большим трудовым стажем и не утратившие даже в преклонном возрасте интереса к общественной работе на благо города. Персональный состав обновленного общественно-консультативного совета будет обсуждаться на октябрьском заседании Волгодонской городской Думы.

Также собравшиеся обсудили одну из ключевых целей комиссии – депутатскую этику. Правила депутатской этики были приняты городской Думой еще в 2007 году, однако сейчас документ решили привести в соответствие с изменившимся названием профильной депкомиссии. Как пояснил Игорь Батлуков, правила дают Думе провести товарищеский суд над провинившимися коллегами и, наоборот, позволяют снять обвинения. Например, в случае обвинения депутата в совершении неэтичных действий он имеет право обратиться в постоянную комиссию Волгодонской городской Думы по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента с просьбой дать оценку предъявленным ему обвинениям. А члены комиссии обязаны дать такую оценку уже в контексте Правил депутатской этики.

Третьим вопросом утвердили еще один внутренний документ Думы - Положение о постоянных депутатских комиссиях. Как известно, в новом созыве действуют шесть профильных комиссий. В их общие функции входит: предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению городской Думы; содействие проведению в жизнь решений городской Думы и нормативных актов государственных органов; осуществление в пределах компетенции постоянных комиссий контроля за деятельностью администрации г. Волгодонска, муниципальных предприятий, учреждений и организаций. Положение подробно расписывает полномочия должностных лиц, порядок рассмотрения входящих документов, принятие решений и многое другое.

Алексей Брежнев предложил делегировать для работы в составе Общественной палаты г. Волгодонска почетного гражданина города Екатерину Хижнякову и главного врача поликлиники №1 Сергея Ладанова. Личные письменные заявления кандидатов о включении их в состав Общественной палаты в качестве представителей Волгодонской городской Думы поступили в местный представительный орган. Кандидатуры не вызвали возражений среди членов комиссии. Вопрос об их делегировании внесен в повестку заседания Думы 22 октября.