В Волгодонск приехал исследователь современного религиозного сектантства Александр Дворкин

Четверг, 25 Октябрь 2018

Сегодня, 25 октября, в Волгодонск приехал с просветительским визитом доктор философии, кандидат богословия, профессор кафедры миссиологии миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин. Его первая встреча с молодежью состоялась в актовом зале Волгодонского педагогического колледжа. Туда приехал и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков

Темой для диалогов с профессором стала распространение неоязыческих сект на территории России. Их организаторы, стремясь привлечь молодежь в свои ряды, прикрываются идеями патриотизма, возрождения духовности, обучения силовым единоборствам, но на деле зачастую являются экстремистскими.  Александр Дворкин отметил, что очень важно говорить с молодежью на такие  темы, как происхождение язычества и возникновение православия на Руси. Современная молодежь в поисках ответов на вечные вопросы идет в интернет, где немало псевдо-учителей и охотников за неокрепшими душами.

Как понять, что ты или твой товарищ попали под влияние секты, что должно насторожить родителей, педагогов и друзей в изменившемся поведении подростка, как себя вести и к кому обращаться, если ты понял, что попал к сектантам – эти и другие вопросы учащиеся Волгодонского педагогического колледжа смогли обсудить в режиме диалога с профессором Дворкиным.

В рамках двухдневного визита у Александра Дворкина запланированы встречи со студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ и с преподавателями истории в центральной библиотеке, а также  встреча с представителями прокуратуры, полиции и казачества.

Просветительский визит организован по благословению епископа Волгодонского и Сальского  Корнилия при поддержке Фонда защиты семьи и детства имени Николая Бурдюгова.