В Волгодонск вновь пришла «Театральная весна»

Пятница, 29 Март 2019
В Волгодонск вновь пришла «Театральная весна»

28 марта в Детской театральной школе состоялось торжественное открытие XII фестиваля «Театральная весна». Поприветствовать участников пришли председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко и заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба.

21 творческий коллектив из 16 территорий Ростовской области: городов Волгодонск, Новочеркасск, Таганрог, Азов, Каменск-Шахтинского, Гуково, а также Волгодонского, Сальского, Зимовниковского, Аксайского, Шолоховского, Мясниковского, Октябрьского, Пролетарского, Целинского, Чертковского районов.

Волгодонск будут представлять пять любительских объединений: Народный театр «Этюд-студия», театральная студия «Феникс», Образцовый театр-студия «Парадиз», Образцовый учебный театр «Три угла» и Учебный театр «Зазеркалье».

Людмила Ткаченко отметила, что для культурной жизни Волгодонска «Театральная весна» - значимое событие и его ждут взрослые и дети:

- Еще Вольтер сказал, что «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге». Поэтому театр будет востребован всегда. В Волгодонске есть свои театралы, которые с большим удовольствием становятся зрителями конкурсных спектаклей. Спасибо всем участникам за тот праздник, что вы создаёте! Желаю всем участникам общения с интересными и талантливыми людьми, а его гостям — ярких впечатлений от погружения в прекрасный и притягательный мир театра.

Участники фестиваля покажут конкурсные спектакли в различных жанрах по четырем номинациям: литературные (в их числе литературно-музыкальные композиции и моно-спектакли), кукольные, драматические спектакли, актерская песня на суд жюри и зрителей. Оценивать постановки будет именитое жюри, в составе которого – представители Государственного и Областного Домов культуры, театральные деятели Ростовской области, известные артисты. Председателю судейской комиссии – Заслуженная артистка России, режиссер, драматург, киносценарист, лауреат премии «Золотой софит» Татьяна Уфимцева.