В Волгодонске начала работу конференция юных исследователей

Среда, 15 Январь 2014
В Волгодонске начала работу конференция юных исследователей

Десятки мальчишек и девчонок 14 января собрались в учебно-тренировочном комплексе СЮТ, чтобы продемонстрировать свои достижения в науке и технике

14 лет назад в первой научно-практической конференции юных исследователей принимали участие всего 35 волгодонских школьников. Сегодня размах конференции такой, что охватывает практически все учреждения средней школы и дополнительного образования города и близлежащих районов, а количество участников перевалило за две с половиной тысячи человек. Чтобы изучить их творческие наработки, членам жюри понадобится месяц – конференция продлится до 14 февраля.

Конференция проводится  по 6-ти направлениям: «Дети. Техника. Творчество»; «Творчество юных»; «Мой край родной»; «Экология и жизнь»; «Юность. Наука. Познание» и «Технология». По каждому направлению действует множество секций, разбитых по профилю работы и возрасту участников. Они пройдут в городских школах, на станции юных техников, в центре «Пилигрим» и центре дополнительного образования детей «Радуга».

Во время работы подобных научно-практических конференций участники получают хорошую практику, которая наверняка может быть использована ими в будущей студенческой научной и практической деятельности – практиков ценят в любом техническом вузе, считает почетный гость научно-практической конференции, заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко. И, что немаловажно, на научных площадках участники свободно общаются друг с другом, перенимают опыт других исследователей.

- Вы избрали самый трудный и благородный путь к знаниям – это путь исследований, размышлений, поиска. Я всем вам желаю идти этим путем. Когда вы сами будете искать ответы на поставленные вопросы, то накопите обширные знания и станете во взрослой жизни хорошими профессионалами, руководителями, учеными, - обратилась к школьникам Людмила Ткаченко.

В экспертный совет вошли представители управления образования, директора школ, преподаватели инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, Донской академии юных исследователей, представители Ростовской АЭС.

По решению специальной конкурсной комиссии авторы лучших изобретательских и рационализаторских проектов будут награждены инновационными патентами, творческими свидетельствами, интеллектуальными сертификатами. К слову, в 2013 году 30 волгодонцев за свои изобретения и рационализаторские предложения получили сертификаты и патенты Волгодонского отделения Всероссийского общества инженеров и рационализаторов.