В Волгодонске началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей

Пятница, 10 Апрель 2015
В Волгодонске началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей

Управление образования Волгодонска отчиталось перед депутатами о ходе подготовки летней оздоровительной кампании для детей и подростков в 2015 году

В 2015 году в нашем городе планируется сохранить все формы оздоровления детей, реализованные в летний период 2014 года: лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, загородный оздоровительный центр «Ивушка», летние оздоровительные площадки на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, палаточный спортивно-туристский лагерь «Пилигрим», многодневные походы, экскурсии, спортивно-технические сборы, а также организацию отдыха детей в загородных лагерях и санаториях за пределами города и области.

Для обеспечения бесплатным питанием детей в лагерях с дневным пребыванием в 2015 году предусмотрены средства в размере 8,44 млн. рублей, что примерно соответствует уровню прошлого года. Из них за счет средств областного бюджета предусмотрено 5,45 млн. рублей, софинансирование из местного бюджета составляет 2,98 млн. рублей. Это позволит в 2015 году открыть 23 лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, в которых оздоровятся 3340 детей. Работа лагерей будет осуществляться в три смены: в июне – 18 лагерей, в июле – 4 лагеря, в августе – 1 лагерь. Двухразовое питание детей будет осуществляться из расчета 133,60 рублей на одного ребенка в день.

Чтобы сделать отдых детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием детей и загородных детских оздоровительно-образовательных лагерях более насыщенным и разнообразным, планируется организовать работу 16 профильных отрядов технической, спортивной, профилактической и интеллектуальной направленности. В профильных отрядах планируется оздоровить 335 детей.

Работа загородного оздоровительного центра «Ивушка» летом 2015 года будет организована в три смены. В лагере смогут оздоровиться 480 человек (по 160 детей в смену). Стоимость путевки в «Ивушке» составляет 12285 рублей (в 2013 году – 9240 рублей). Однако родители могут получить полную или частичную компенсацию стоимости путевки в Департаменте труда и социального развития после предоставления родителями пакета документов, подтверждающих приобретение путевки.

Впервые в 2015 году палаточный спортивно-туристский лагерь «Пилигрим» будет работать в четыре смены. Это позволит увеличить количество воспитанников палаточного лагеря на 45 человек. В лагере смогут оздоровиться 180 детей. Пятиразовое питание будет организовано на базе МОУ ДОД ДООЦ «Ивушка» за счет средств местного бюджета и внебюджетных средств.

Одной из форм отдыха и оздоровления детей является многодневные экспедиции, походы и экскурсии. В водные экспедиции по реке Дон, пешеходные и горные походы в поселок Архыз в июле-августе отправятся 130 воспитанников «Пилигрима», из них 40 подростков за счет средств местного бюджета, 90 человек – за внебюджетные средства.

В однодневных экскурсиях и многодневных походах по Ростовской области и за ее пределами примут участие более 1800 учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

В летний период 2015 года запланировано открыть 17 летних оздоровительных площадок без организации питания на базе МОУ СОШ №12, структурных подразделений МОУ ДОД Центр детского творчества – детских клубов «Прометей», «Орбита», «Истоки», «Виктория», «Созвездие», где оздоровятся 305 детей.

По-прежнему особое внимание будет уделено оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2015 году планируется оздоровление 20 одаренных детей из малоимущих семей и 15 детей, находящихся под опекой граждан, в оздоровительных центрах области по путевкам за счет средств областного бюджета.

Начальник управления образования города Нина Белан заверила депутатов в том, что в период подготовки лагерей всех видов к работе в летний период будут проведены мероприятия по укреплению их материально-технической базы. Реализация вышеперечисленных мероприятий позволит обеспечить полноценный досуг и укрепить здоровье детей, поддержать максимальное количество детей из социально-незащищенных семей.

Информация об организации летнего отдыха детей и подростков будет доведена до сведения всех депутатов Волгодонской городской Думы. Исполнение программы летнего отдыха находится под постоянным контролем председателя Волгодонской городской Думы – главы города Петра Горчанюка.