В Волгодонске обсудили проект областного закона о развитии агломераций

Пятница, 31 Август 2018
В Волгодонске обсудили проект областного закона о развитии агломераций

30 августа в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялись общественные обсуждения проекта областного закона о развитии агломераций. В нём приняли участие: председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Гойда, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко, депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин, депутат Законодательного собрания Александр Нечушкин, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко.

Напомним, в Ростовской области продолжается широкое обсуждение законопроекта о развитии агломераций, который был принят 26 июля донскими парламентариями в первом чтении . В этот раз площадкой для дискуссии был выбран Волгодонск.

- Закон о развитии агломераций исключительно важен для таких городов как Волгодонск, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. – Ни для кого не секрет, что Волгодонск – один из крупнейших промышленных центров не только Ростовской области, но и Юга России. Без преувеличения можно сказать, что это энергетическая столица Дона. И у города, который имеет такой промышленный потенциал, безусловно, есть и определенные сложности в развитии, и одновременно более масштабные перспективы.

По словам спикера ЗС, закон о развитии агломераций призван дать новые возможности таким территориям, как Волгодонск, потому как наш город концентрирует вокруг себя весь восток области и является центром притяжения для территорий, которые находятся вокруг него. При этом, имея такой экономический и управленческий статус, у него должны быть соответствующие ресурсы для дальнейшего привлечения инвестиций.

– Совершенно очевидно, что и Ростовская АЭС и «Атоммаш» – это основа экономики города, - сказал Ищенко. – Но это не исчерпывающий состав экономического потенциала. В городе могут развиваться и другие сферы. Здесь есть наука, есть высшее образование, среднее специальное образование. Это дает возможность привлекать, с одной стороны, научные, педагогические кадры, которых нет в других территориях. С другой стороны, это возможность привлечения молодежи.

Но для этого, по словам выступающих, необходимы инфраструктурные условия: хорошее транспортное сообщение и современные развязки, комфортная городская среда, удобный городской транспорт, качественные дороги. Помочь достичь всего этого и призван новый областной закон. Конечно, как отметил Ищенко, это процесс не одного дня и если закон примут в этом году, но приступят к его исполнению в 2019.

Законопроект о развитии агломераций предусматривает, что для усиления интенсивности хозяйственных, трудовых, транспортных, научно-образовательных, культурно-бытовых, рекреационных и иных связей между близлежащими муниципальными образованиями по решению органов местного самоуправления могут создаваться агломерации. Создание агломерации будет осуществляться путем заключения ими соглашений в рамках межмуниципального сотрудничества. Проект закона также закрепляет возможность поддержки агломераций со стороны областных органов власти в виде адресных государственных программ.

Волгодонцы активно включились в дискуссию. Их интересовало, не пострадает ли от такого объединения жизнь селян, какие преференции получит Волгодонск, кто будет координировать работу общественного транспорта из города в близлежащие районы и на сколько повысится эффективность работы чиновников. Все предложения и замечания будут обобщены и учтены при рассмотрении законопроекта ко второму чтению.