В Волгодонске обсудили взаимодействие органов и учреждений системы профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних

Четверг, 20 Декабрь 2018

19 декабря в Волгодонском педагогическом колледже состоялся территориальный форум, где обсудили межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних. В работе форума приняли участие председатель Волгодонской городской думы – глава города Людмила Ткаченко, заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, заместитель прокурора города Ольга Лесная, заместитель начальника Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Владимир Чернышев, руководители учреждений профилактики Волгодонска, представители учреждений высшего и среднего образования, а также представители общественных организаций.

Пленарное заседание началось с выступления председателя Волгодонской городской думы – главы города Людмилы Ткаченко, в котором она отметила, что из 9 тысяч учащейся молодежи Волгодонска больше половины составляют приезжие из сельских районов, и с каждым годом число иногородних студентов растет. Она призвала активизировать профилактическую работу с неблагополучными семьями на местах, искать пути социальной адаптации подростков, приехавших в Волгодонск на учебу.

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, обращаясь к участникам форума, подчеркнула, что государство располагает различными рычагами воздействия на подрастающее поколение: социальная профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, правовое предупреждение, а задача органов всех уровней на местах - максимально скоординировать усилия направленные на снижение правонарушений среди несовершеннолетних.

После пленарного заседания участники форума дискутировали на площадках: «Основные подходы к повышению эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики» и «Выявление, предупреждение и устранение нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних». Завершилась работа форума подведением итогов. Организаторы выработали рекомендации, которые лягут в основу межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних.