В Волгодонске обсуждают ядерную безопасность АЭС России

Пятница, 30 Май 2014
В Волгодонске обсуждают ядерную безопасность АЭС России

С 28 по30 мая в ВИТИ НИЯУ МИФИ проходит X Международная научно-практическая конференция  «Безопасность ядерной энергетики», посвященная 60-летию атомной энергетики. В ней принимают участие и.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко и заместитель председателя, кандидат политических наук Александр Пруцаков.

В ВИТИ НИЯУ ВИФИ приехали около 250 человек - это профессорско-преподавательский состав и студенты ряда городов России, специалисты атомной энергетики и впервые – ИТР всех атомных станций России. Также в работе участвуют представители  администраций близлежащих районов, депутаты Законодательного собрания Ростовской области и Волгодонской  городской Думы.

В первый день НПК состоялось пленарное заседание, после чего делегаты приступили к работе в шести секциях по направлениям: «Проектирование и строительство энергоблоков АЭС», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Эксплуатация энергоблоков АЭС», «Экологическая безопасность эксплуатации АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики», «Актуальные вопросы развития атомной энергетики».

30 мая на базе учебно-тренировочного подразделения АЭС в рамках НПК состоится «круглый стол» «Инновационные формы взаимодействия высшей школы и предприятий атомной энергетики по обеспечению эффективности и безопасности эксплуатации АЭС». Запланирована встреча в информационном центре атомной станции по вопросу информационного сопровождения безопасной эксплуатации Ростовской АЭС и конкурс студенческих стендовых работ.

Как отметила и. о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко, «НПК – очень значимое событие и для вуза, и для Волгодонска. Это конструктивная площадка для обмена мнениями и стимул для плодотворной научной работы и практической реализации идей»:

- Совершенствование систем безопасности атомных станций, внедрение инновационных технологий – это важнейшие, ключевые вопросы атомной энергетики. Замечательно, что филиал НИЯУ МИФИ предоставляет площадку для конструктивного обмена мнениями между молодыми и опытными учеными различных регионов, теми, кто поддерживает связь между наукой и практикой.

Мы являемся с вами свидетелями активного развития атомной отрасли. Для воплощения масштабных проектов в области атомной энергетики нужны талантливые молодые люди, которые готовы самоотверженно трудиться на благо нашей родины. Сегодняшнее мероприятие, несомненно, внесет вклад в улучшение научных исследований, создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы. Принятые на конференции рекомендации будут способствовать укреплению научно-технического потенциала, интеграционных научных связей.