В Волгодонске открылась экспозиция «Археологические памятники восточного региона Ростовской области»

Понедельник, 26 Декабрь 2022
В Волгодонске открылась экспозиция  «Археологические памятники восточного региона Ростовской области»

24 декабря в Волгодонском эколого-историческом музее состоялось открытие экспозиции «Археологические памятники восточного региона Ростовской области». На ней представлены результаты многолетних научных исследований российских и донских археологов, в том числе – нашей крепости Саркел. В открытии выставки приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, депутат Законодательного Собрания РО Валентина Руденко.

Экспозиция познакомила гостей с изделиями мастеров гончарного, литейного, кузнечного, ювелирного ремесел, приоткроет тайны древних погребений, курганов, городищ, селищ. Среди экспонатов – подлинные предметы быта, боевое оружие и золотые украшения степных кочевников, реконструкция военно-исторического костюма и снаряжения скифского и сарматского воинов. Жемчужина коллекции – весьма редкое, хорошо сохранившееся,  деревянное изваяние XII-XIII вв. из половецкого святилища могильника близ хутора Рябичев Волгодонского района Ростовской области. Всемирно известные исторические памятники федерального значения на территории донского края – затопленная  в 1950-х годах Цимлянским водохранилищем крепость Саркел – Белая Вежа, средневековые хазарские крепости Правобережное Цимлянское и Семикаракорское городища широко представлены в экспозиции. Впервые представлен материал подводных и надземных многолетних археологических исследований уникальных памятников археологии, осуществляемых командой Подводного археологического общества (г. Москва), в том числе – на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив Благодаря приобретенной в рамках гранта  интерактивной доски в экспозиции представлены экспонаты, поднятые со дна Цимлянского водохранилища и переданные археологами в музей по договору с Крымским федеральным университетом имени Вернадского.

- По представленным экспонатам, богатейшему археологическому материалу мы понимаем, что место, на котором появился город Волгодонск - уникально. Выставка, которую мы открыли - это возможность прикоснуться к богатейшей отечественной истории. Подлинные экспонаты отражают разнообразие культур древних народов, следы их пребывания на территории донского края, - сказал Игорь Гуськов.