В Волгодонске открылась международная выставка «Прекрасные куклы»

Понедельник, 29 Март 2021
В Волгодонске открылась международная выставка «Прекрасные куклы»

26 марта в Волгодонском эколого-историческом музее открыли международную выставку авторских коллекционных кукол «Прекрасные куклы». Создатель и коллекционер этих удивительных произведений искусства  президент Международного объединения авторов кукол, президент Российского клуба коллекционеров кукол, лауреат Государственной премии в области культуры за 2016 год, член Британской кукольной ассоциации Светлана Пчельникова. Мероприятие посетили глава администрации г. Волгодонска Виктор Мельников и председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов.

Светлана Пчельникова занимается выявлением и продвижением начинающих авторов, изучает традиции изготовления кукол в разных странах, организует обучающие центры во многих уголках мира. А главное,  она вовлекает в орбиту своей деятельности огромное количество разных людей, заражая их своей увлеченностью. На эксклюзивной выставке кукол, авторы помимо Светланы Валерьевны - выдающиеся мастера из Германии, США, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Японии, Казахстана, Эстонии, Баларуси, России. Сама Светлана не может спокойно пройти мимо куклы, а её куклы «живут» в домах многих известных людей: есть они у Андрея Макаревича, Александра Розенбаума, Владислава Третьяка, Никаса Сафронова, Олега Газманова.