В Волгодонске открыли «Бережливый стационар»

Четверг, 01 Октябрь 2020
В Волгодонске открыли «Бережливый стационар»

Сегодня, 1 октября, Волгодонск с рабочим визитом посетила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Она вместе с председателем Волгодонской городской Думы-главой города Сергеем Ладановым и директором Ростовской АЭС Андреем Сальниковым торжественно открыла после капитального ремонта приемное отделение БСМП.

Это стало завершением первого этапа проекта «Бережливый стационар». Городская БСМП – это многопрофильная больница на  390 коек оказывающая медицинскую помощь жителям города и 7 прилегающих районов. Участие БСМП в данном проекте стало возможным благодаря 100% финансированию Ростовской АЭС.

- Благодаря тому, что на территории Волгодонска находится Ростовская АЭС, нам удалось попасть одними из первых в федеральный проект «бережливых технологий» и первыми объектами, которые здравоохранение вместе с АЭС сделали – это детская поликлиника и поликлиника для сотрудников этого предприятия – рассказала Татьяна Быковская. – С тех пор мы продолжаем реализовать проекты в остальных учреждениях города.

- Мне очень нравится, что внедрение бережливых технологий в здравоохранении Волгодонска продолжается, - сказал Сергей Ладанов. – Мы снова стали инициаторами теперь уже проекта «Бережливый стационар», я думаю, он будет иметь дальнейшее развитие. Особое внимание хочу обратить на то, что за внешними изменениями, которые мы с вами видим, кроется еще работа, направленная на изменения технологий оказания медицинской помощи: это разграничения потоков пациентов, понимание какая помощь должна быть оказана в первую очередь. Потому что в отношении больницы скорой медицинской помощи крайне важно в минимально короткие сроки поставить верный диагноз, определить необходимый метод лечения – это будет способствовать не просто скорейшему выздоровлению, но и сохранению жизни.

После церемонии открытия стационара и знакомства с новыми кабинетами, делегация гостей направилась в городскую поликлинику №3. Там совсем недавно появилась открытая регистратура. Этот формат работы с пациентами уже давно реализуется в детской поликлинике, стоматологической, теперь и во взрослой. Удобно для горожан и сотрудников учреждения: не создается толпы, каждый посетитель может взять талон по нужному направлению и ожидать своего вызова к сотруднику. Преобразование регистратуры стало возможно благодаря губернаторскому проекту поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» и участию Волгодонского филиала «АЭМ-Технологии» «Атоммаш».