В Волгодонске открыли филиал Детской театральной школы

Вторник, 01 Ноябрь 2022
В Волгодонске открыли филиал Детской театральной школы

В избирательном округе №23 (квартал В-9) открыли филиал Детской театральной школы. На протяжении долгих лет - в этом году единственная на Дону театральная школа отметила 30-летний юбилей - она нуждалась в дополнительных площадях для реализации творческого потенциала и большего охвата театральным искусством талантливых детей города.

Детская театральная школа Волгодонска сегодня - это 400 уникальных детей, 1000 заботливых родителей, 20 талантливых преподавателей, 782 выпускника (режиссеры, музыканты, артисты, хореографы, киноактеры). Учебное заведение работает по принципу театра, вбирающего в себя различные виды искусств, и состоит из трех отделений: театральное, музыкальное и хореографическое. За последние три года работы воспитанников и преподавателей театральной школы удостоены более пяти сотен наград различного уровня.

С 2019 года по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева началась работа по реконструкции объекта по адресу Карла Маркса, 64. В 2020 году из резервного фонда донского правительства театральной школе выделили средства на оснащение музыкальными инструментами, учебным оборудованием и мебелью.

На торжественном открытии филиала Детской театральной школы в Волгодонске присутствовали гости - первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева, глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Сергей Ладанов, депутат Законодательного Собрания РО Алексей Мисан, депутат по избирательному округу №23 Юрий Бердников, преподаватели, родители воспитанников, представители городского культурного сообщества, областных и городских СМИ.

- Театральных школ, такого уровня как в Волгодонске, всего девять по стране. Это действительно уникальное учреждение дополнительного образования, филиал которого, что радует особенно, сегодня открылся в одном из отдаленных городских микрорайонов. Буквально по соседству в будущем году распахнет свои двери общеобразовательная школа на 600 мест, так что здесь образуется целый образовательный кластер, - отметил Игорь Гуськов.

Директор Детской театральной школы Ирина Смаглюк, перед тем как дать три театральных звонка, возвещающих о начале представления, выразила благодарность правительству и министерству культуры региона, администрации Волгодонска - за поддержку, внимание и вовлеченность в процесс становления филиала. В новых классах, уже шли занятия – вот ребята за мольбертами постигают приемы живописи, а по соседству – азы сценической речи и движения. В музыкальном отделении преподаватели занимались с учениками вокалом, осваивали фортепиано и баян. В аудитории неподалеку репетировал эстрадный ансамбль «Адамант», а рядом старательно импровизировали юные воспитанники Александра Лаврентьева, которым он преподает вокал, а также уроки игры на гитаре и саксофоне.