В Волгодонске открыли памятник детям войны

Среда, 09 Сентябрь 2020
В Волгодонске открыли памятник детям войны

Сегодня, 9 сентября, состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной детям войны. В мероприятии приняли участие глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Виктор Дерябкин.

Инициатором установки в городе памятника детям войны выступил Городской Совет ветеранов.  В 2020 году Совет ветеранов стал одним из победителей открытого публичного конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций и получил грант Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» в размере 1 200,0 тыс. руб., а также благотворительную помощь городских предприятий в размере 100,0 тыс. руб. на изготовление и установку скульптурной композиции.

Автор скульптурной композиции – скульптор инженерного центра «Грант» Александр  Пьянков. Сюжет скульптурной композиции составляют фигуры трех детей разного возраста. Общая высота композиции – 2,5 м., постамент – 1,2 м.: металлокаркас, бетон, гидроизоляция в два слоя, облицовка гранитными плитами с гравировкой: «Детям войны посвящается. Они выжили, чтобы рассказать всему Миру правду об ужасах войны». Фигуры детей изготовлены из объемно-формованного стеклопластика и окрашены атмосферостойкой краской, цветовая гамма – под бронзу. Внутренние полости армированы и залиты бетоном.

Концепция скульптурной композиции была одобрена Городским советом ветеранов и Градостроительным советом Администрации Волгодонска, решение об установке утверждено Волгодонской городской Думой.

- Война и дети – нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом, - сказала в своем выступлении Людмила Ткаченко. – Потому что дети рождаются для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает. Дети войны – часть истории каждой российской семьи. Об этом нельзя забывать, именно поэтому память о них увековечивают по всей стране.

- Со времен окончания войны минуло 75 лет, - сказал Виктор Мельников. – Это и много, и мало. Сегодня мы должны думать о том, как сохранить память о тех суровых годах, о том, чтобы подрастающее поколение никогда не забывало о Великой Отечественной войне и тех, кто отстоял мирное небо 75 лет назад. Скульптурная композиция, посвященная детям войны, должна стать еще одним памятным местом в Волгодонске, куда будут обязательно приходить жители, а в первую очередь – юное поколение.

После церемонии открытия каждый желающий мог возложить цветы к композиции. Сегодня в Волгодонске проживает 7 118 человек, принадлежащих к поколению, которое называют «дети войны».