В Волгодонске открыли выставку «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны»

Пятница, 11 Июнь 2021

10 июня в Волгодонском эколого-историческом музее открылась обновленная экспозиция «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны». В мероприятии принял участие заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

Это проект музея, приуроченный к 76-летию Великой Победы и 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.  На выставке представлены сотни экспонатов – от орденов и медалей, которыми были награждены наши земляки – ветераны Великой Отечественной до предметов, принадлежавших малоизвестным, а порой и вовсе безымянным героям той страшной войны. Фотографии военных лет, военная форма солдат и офицеров, оружие, награды, знамена, документы, газеты, журналы, карты, личные вещи воинов.

Экспозиция охватывает весь период Великой Отечественной войны, показывает, какой путь прошли наши земляки на пути к Великой Победе. Значительно дополнена часть экспозиции, посвященная событиям в восточном регионе Ростовской области: об оборонительных сражениях, оккупации, освобождении территории восточного региона области от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на наличие мультимедийных средств, которые позволили расширить объём информации, все же уникальность данного музейно-выставочного проекта состоит в том, что там представлены реальные артефакты, подлинные экспонаты, которые позволяют, насколько это возможно, воссоздать военные события. Отметим, что первые экспонаты, рассказывающие о войне, стали появляться в музее уже в конце 1960-х годов, с первых дней образования музея, благодаря самим ветеранам Великой Отечественной войны, поисковой деятельности сотрудников музея, учащихся города, родственникам погибших участников войны.

Среди почётных гостей презентации выставки – ветеран Великой Отечественной войны Валентина Гайдукова. Валентина Вениаминовна совсем юной девушкой ушла на фронт, служила радиотелеграфистом в 16 полку связи 16-ой Воздушной армии 1-го  Белорусского фронта, а победу встретила в Берлине, оставив свою подпись на стене рейхстага. На открытие также пригласили Ирину Волошину, вдову участника Великой Отечественной войны Михаила Волошина. Ирина Григорьевна вместе с  мужем Михаилом Федотовичем очень много сделали для того, чтобы фонд Волгодонского эколого-историческом музея пополнился уникальными экспонатами военного времени.

В 2020 году, в соответствии с федеральным законом, более полутора тысяч россиян получили статус «Житель осажденного Севастополя». Среди них – жительница Волгодонска Валентина Ващенко. Она родилась в 1937 году в Севастополе, отец добровольцем ушел на фронт в 41-ом и пропал без вести, а она вместе с мамой и еще тремя детьми, пережила вражеские атаки, прячась в бомбоубежище, и чудом выжила. До сих пор Валентина Николаевна вспоминает ужасы войны, страшные воспоминания о которой остались с ней на всю жизнь. Удостоверение «Житель осажденного Севастополя» Валентине Ващенко вручил директор Департамента труда и социального развития Андрей Пашко.

На торжественное открытие выставки пришли родственники ушедших ветеранов, которые передали в музей на государственное хранение их боевые награды – ордена и медали.