В Волгодонске открылся «Ресурсный центр активного долголетия»

Пятница, 21 Май 2021
В Волгодонске открылся «Ресурсный центр активного долголетия»

Открытие учреждения посетили министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Светлана Цыба.

Основными задачами данного центра будут являться: развитие и внедрение технологий социального обслуживания, используемых в системе долговременного ухода, проведение мероприятий по реализации индивидуальных программ реабилитации (абилитации) инвалидов (в т.ч. детей-инвалидов), вовлечение пожилых людей в сферу творческой и социальной активности, повышение уровня коммуникативных навыков, содействие пожилым гражданам в овладении современными техническими средствами и информационными технологиями, пропаганда здорового образа жизни.

На базе «РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ» одновременно будут функционировать несколько зон организации деятельности граждан пожилого возраста. Главным преимуществом данного центра станет доступность всех видов деятельности (спорт, досуг, здоровье, терапия и т.д.) в одном месте.

Важным направлением в центре будет организация образовательного пространства (модель квартиры) для осуществления ухода  тяжелобольных граждан пожилого возраста, а именно обустройство «Комнаты реабилитации». В рамках данного направления будет реализован социальный проект «Школа «Искусство помогать» по организации и поддержке семейного ухода и обучение родственников тяжелобольных навыкам ухода за ними.

В центре будет осуществлять свою деятельность Университет «Старшее поколение», который создан и функционирует с 2012 года. Университет «Старшее поколение» включает в себя 13 факультетов. Ко всему прочему на территории центра будут реализованы новые формы и виды деятельности: школа  танцев и дискотеки для 60+, творческие занятия, мини-кинотеатр, реабилитация инвалидов.

- Мы делаем еще один шаг в сторону приближения услуг по социальному обслуживанию непосредственно к местам проживания пенсионеров, – отметила Елена Елисеева. – Волгодонск один из первых начал реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в соответствии с региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан и охотно делиться своим опытом с остальными муниципалитетами.

«РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ» расположен по адресу: г. Волгодонск, ул. М.Горького, д.167.