В Волгодонске отметили День образования российской полиции

Среда, 06 Июнь 2018
В Волгодонске отметили День образования российской полиции

5 июня в ДК имени Курчатова вспоминали значимую дату в истории Российского государства -  три века полицмейстерской канцелярии или полиции. Организатором праздника выступил Волгодонский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». Поздравить сотрудников полиции пришли председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко и глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников.

На основании проведенных экспертным сообществом историков ‎научных изысканий установлено, что 25 мая (5 июня по «новому стилю») ‎1718 года Петром I учреждена должность Санкт-Петербургского ‎генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии во главе с генерал-полицмейстером царским денщиком Антоном Дивиером. Именно с этого времени следует исчислять историю российской полиции, как особого учреждения в системе государственных органов.

- Охрана общественного порядка является важнейшей функцией любого государства, в какой бы форме оно ни существовало – отметила Людмила Ткаченко.  – И сегодня вы продолжаете традиции полицейских и милицейских формирований, которые существовали  300 лет назад в эпоху Петра I  и 100 лет назад уже в советское время. Полицейские – это люди особых качеств, преданные делу, государственной службе, сильные духом, способные пресекать преступность и стоять на страже спокойствия и безопасности  граждан. Желаю семьям, родным и близким благополучия и мира. И отдельное спасибо ветеранскому корпусу, члены которого многие годы своей жизни отдали служению и защите Отчизны.

Председатель Думы-глава города наградила благодарственными письмами Волгодонской  Думы отличившихся сотрудников Волгодонского филиала «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». Напомним, свою историю этот учебный центр начал в 1983г. На сегодняшний день проходят обучение более 450 слушателей, а профессорско-преподавательский состав филиала включает в себя 56 сотрудников.