В Волгодонске отметили День пограничника

Вторник, 28 Май 2024
В Волгодонске отметили День пограничника

28 мая в России отмечается День пограничника. По традиции волгодонцы, отслужившие в разные годы в погранвойсках, собрались на площади Дзержинского. Сегодняшним утром сюда пришли и те, кто охранял необъятные границы СССР и совсем молодые ребята, отслужившие не так давно.

Зеленые береты и фуражки, флаги пограничных войск и тельняшки с полосами цвета майской зелени добавили красок в парадный расчет, где плечом к плечу встали сослуживцы, обеспечивавшие защиту рубежей Родины в разные годы.

Незадолго до праздничной даты работники Атоммаша при содействии городского Союза пограничников и администрации Волгодонска выполнили реконструкцию пограничного столба и архитектурной группы на площади, а члены городского пограничного братства установили новый пограничный столб и благоустроили прилегающую территорию.

К сослуживцам с поздравлениями обратились глава администрации Волгодонска Юрий Мариненко и заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

Игорь Владимирович отметил, что все присутствующие понимают, насколько ответственная и сложная служба по охране государственной границы была во все времена, и насколько важна она сейчас:

- От имени депутатского корпуса Волгодонской городской Думы и от себя лично благодарю каждого из вас – за службу, за пограничное боевое братство, за то, что вы передаете славные традиции пограничных войск из поколения в поколение. Пограничные войска и сегодня продолжают оставаться надежной защитой российской государственности, гарантией безопасности нашей Родины и целостности ее границ. Желаю здоровья, благополучия, мирного неба вам и вашим близким. С праздником!

Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память воинов-пограничников – тех, кто погиб и остался навечно в памяти своих земляков и возложили цветы к памятнику Феликсу Дзержинскому.