В Волгодонске отметили День пожилых людей

Понедельник, 03 Октябрь 2016
В Волгодонске отметили День пожилых людей

С 1992 года в России отмечают Международный день пожилых людей. Это дань мудрости, гражданской зрелости и душевной доброты, которыми обладают и щедро делятся с окружающими люди преклонных лет. В нашем городе проживают почти 45 тысяч пожилых горожан, многие из них ведут активный образ жизни, участвуют в работе общественных организаций, являются постоянными участниками городских мероприятий.

Наиболее активные жители приняли участие в ряде тематических мероприятий, организованных накануне праздника в Волгодонске. Центром притяжения стал парк Победы. На аллее парка была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Золотые руки мастеров»: местные мастера и рукодельницы представили вязаные игрушки и одежду, обереги и поделки, картины и лоскутные одеяла.

Здесь же была открыта работа выездных Центров здоровья в рамках акции «Тихий Дон – здоровье в каждый дом», где пожилые люди могли измерить артериальное давление, определить свой рост и вес, получить первичные консультации. А на танцевальной площадке парка Победы был организован физкультурный флэшмоб: участники клуба «БРИЗ» провели для всех желающих интересную массовую зарядку-разминку. Гости праздника с удовольствием и энтузиазмом выполняли упражнения, предложенные и продемонстрированные участницами клуба. Небольшой концерт подготовили работники культуры: со сцены прозвучали популярные песни прошлых лет, которые активно подпевали зрители.

Участников праздника поздравил и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска Игорь Батлуков и первый заместитель главы администрации города Сергей Поляков.

Присоединились к поздравлениям и маленькие жители Волгодонска. Самые теплые и искренние поздравления они написали на поздравительных открытках, которые изготовили своими руками и вручили людям старшего поколения.

Затем перед входом в парк Победы состоялась церемония, которую ждали многие горожане почтенного возраста. Установлен символический камень, на месте которого затем появится скульптура в честь тех жителей, чье трудное детство пришлось на годы военного лихолетья.

В церемонии открытия приняли участие руководство города, совета ветеранов, представители городских общественных организаций.

Скульптор Егор Дердиященко изготовит памятник. Его эскиз уже утвержден: из бронзы или меди будут отлиты фигуры женщины-матери и двоих детей. Стоимость объекта оценивается в 2,3 млн.рублей. Его планируется изготовить уже к 9 мая 2017 года.

Празднование Дня пожилого человека продолжилось в микрорайонах города.