В Волгодонске отметили День призывника

Среда, 15 Октябрь 2014
В Волгодонске отметили День призывника

Старшеклассники, кадеты и студенты городских профессиональных училищ ознакомились с бытом военнослужащих 170-го отдельного батальона внутренних войск МВД России.

Ежегодно осенью в России отмечается Всероссийский День призывника, установленный Распоряжением президента Российской Федерации в 1992 году. В Волгодонске военно-патриотическая акция «День призывника» прошла во вторник на плацу воинской части №3504. Ее участниками стали более 100 учащихся старших классов, а также студентов начального и среднего профессионального образования.

Организаторами выступили отдел по молодежной политике администрации города и отдел военного комиссариата Ростовской области по городу Волгодонску. Целью мероприятия является повышение престижа службы в вооруженных силах Российской Федерации среди молодежи.

Слово для приветствия предоставили почетному гостю – председателю Волгодонской городской Думы Петру Горчанюку:

- Защищать Родину всегда было почетно на Руси. Многие из вас, уверен, хотят служить в армии. Кто-то, возможно, свяжет свою будущую профессию с вооруженными силами. Желаю вам пройти армейскую школу и вернуться домой здоровыми, возмужавшими, готовыми и после окончания службы в любой момент выступить на защиту своей земли, своих близких. И, конечно, желаю, чтобы полученные военные навыки никогда не пригодились вам в дальнейшей жизни.

Будущих военнослужащих напутствовали заместитель главы администрации Наталья Полищук, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Волгодонску Сергей Поляков, председатель общественной организации «Комитет социальной защиты российских военнослужащих и призывников» Дарья Дробышева, председатель Совета ветеранов микрорайона №25 Юрий Кузнецов и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Горбачев.  Священник благословил будущих воинов на службу и поздравил их с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

После торжественной части перешли к самому интересному. Подростки ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих — посетили музей и казарму батальона, увидели современные образцы стрелкового вооружения и военной техники. Кульминацией программы визита в в/ч №3504 стали показательные выступления взвода специального назначения. Под восхищенные взгляды подростков военнослужащие провели освобождение условных заложников, прокатились со стрельбой холостыми патронами на бронетранспортере БТР-80, продемонстрировали приемы рукопашного боя с использованием огнестрельного и холодного оружия.