В Волгодонске почтили память 36-ти мальчишек не вернувшихся с войны

Воскресенье, 17 Февраль 2013
В Волгодонске почтили память 36-ти мальчишек не вернувшихся с войны

«День белых журавлей» - так в России называют день памяти погибших на полях сражений, день приуроченный к дате вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в 1989 году. С 2011 года 15 февраля в России объявлен Днём памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/bel-jur/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Вспоминать павших героев в Волгодонске начали ранним утром 15 февраля. Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, заместитель главы администрации города по социальному развитию Наталья Полищук, начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов Департамента труда и социального развития Михаил Козырь, начальник отдела по военно-мобилизационной работе и взаимодействию с федеральными структурами Сергей Попов, возложили цветы к монументу «Скорбящая мать» и могилам   воинов, погибших при исполнении служебного долга.

- Меня всегда в этот день переполняют смешанные чувства, - сообщил в интервью одному из городских СМИ Петр Горчанюк. - Наши ребята достойно исполняли свой долг перед Родиной, однако, какой ценой? Ценой собственной жизни. Время нельзя повернуть вспять и исправить ошибки тех событий конца 80-х. Однако сегодня, когда пишется история нового времени, мы в силах не допустить новых жертв. Сделать так, чтобы наши дети и внуки помнили свою историю, но о войне знали только из книг.

Чтить память погибших продолжили во дворце культуры «Октябрь». В зале собрались и родственники погибших ребят, и те, кто вернулся с войны живыми. Председатель Волгодонской городской Думы Пётр Горчанюк и заместитель главы администрации города по социальному развитию Наталья Полищук вручили воевавшим в Афганистане и на Северном Кавказе волгодонцам, памятные медали. Минутой молчания почтили памяти и 36 мальчишек, не вернувшихся с поля битвы. Их имена навеки останутся в истории Волгодонска. Не будут забыты их мужество и верность Родине, которая обошлась юным солдатам дорогой ценой.

Программа концерта «Белые журавли» - словно перенесла всех присутствующих к событиям тех лет. Патриотические песни, хореографические номера, военная хроника, речи почетных гостей — все в этот вечер говорило об одном — нужно помнить прошлое, и всеми силами сохранить мир в будущем.