В Волгодонске почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Четверг, 22 Июнь 2023
В Волгодонске почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби в Волгодонске состоялось возложение цветов и венков к мемориалам и памятным местам, установленным в честь защитников Родины. В церемонии приняли участие руководители города – глава города–председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов и и.о. главы городской администрации Вадим Кулеша, представители депутатского корпуса, руководители федеральных служб, промышленных предприятий, представители социальной сферы, общественных организаций, молодежных объединений.

Живые цветы легли к подножию стелы на площади Победы, памятнику детям войны, звездам городов-героев в Саду памяти, у братских могил в Красном Яру и Старо-Соленовской. Собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Сергей Ладанов, общаясь к участникам митинга, сказал:

- Наши деды шли в бой с мечтой о счастливом будущем для своих детей и внуков, для нас с вами. Мы должны исполнить их мечту – работать на созидание, делать жизнь лучше, воспитывать у молодежи чувство гордости за принадлежность к большой и сильной стране.

Нынешний День памяти и скорби наполнен особым смыслом. Россия снова противостоит агрессии извне. Воины, участвующие в специальной военной операции, повторяют героический подвиг своих дедов, сражаются с нацизмом, проявляют мужество и отвагу.

Низкий поклон и вечная память всем, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны за наше будущее – на фронте и в тылу!

Также руководители города, депутаты и общественники почтили память героя Советского Союза Алексея Чубарова, возложив цветы к его надгробию. Имя героя присвоено улице в Красном Яру.

Также памятные мероприятия прошли на городском кладбище №1, у мемориала «Скорбящая мать».

У всех мемориалов Волгодонска прошли заупокойные литии, которые совершили священники Волгодонской епархии.

22 июня 1941 года войска фашистской Германии и ее союзников вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней.

В 1996 году Указом Президента Российской Федерации 22 июня был объявлен Днем памяти и скорби. В этот день на территории нашей страны приспускаются государственные флаги, учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные передачи.

Траурные мероприятия, посвященные этой трагической дате, проходят во всех городах и районах Ростовской области.