В Волгодонске подвели итоги социально-экономических показателей за первое полугодие 2018 года

Среда, 25 Июль 2018

24 июля состоялось расширенное заседание коллегии Администрации г. Волгодонска. В нем приняли участие глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, и.о.председателя Волгодонской городской-Думы главы города Игорь Батлуков, руководители отделов и подразделений Администрации города, депутаты Волгодонской Думы, представители профсоюзов, предприниматели, общественники.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития г. Волгодонска за первое полугодие 2018 года» выступил заместитель главы Администрации г. Волгодонска по экономике Сергей Макаров. Он отметил, что шесть месяцев текущего года предприятия города обеспечили положительную динамику экономического роста по ключевым показателям социально-экономического развития, существенно превысив их уровень за соответствующий период прошлого года.

Объем отгруженных товаров, работ и услуг крупными и средними предприятиями города всех видов экономической деятельности составил 36,2 млрд. рублей и увеличился на 12,0% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Рост объемов отгрузки товаров обеспечен предприятиями промышленного комплекса, доля которых в общем объеме отгрузки составляет 92,5%. Индекс промышленного производства составил 14,6% (в Ростовской области на 28,2%, в РФ на 3,2%).

Положительная динамика роста объема производства отмечена в отраслях: «Производство машин и оборудования» на 56,2% (ООО «МТМ», АО «ВЗМЭО»), «Производство готовых металлических изделий» на 27,7% (ООО «Атомспецсервис», филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»,  ООО «Полесье», АО «Атоммашэкспорт»), «Производство прочей неметаллической минеральной продукции» на 20,8% (ОАО «завод КПД 210»), «Производство пищевых продуктов» на 1,9% (ООО «Ванта»).

Сергей Макаров отметил, что Волгодонск занимает второе ранговое место по уровню среднемесячной заработной платы среди муниципальных образований области. Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий города составила 31 153,4 рублей, темп роста 4,2 %.  По крупным и средним предприятиям 37 366,3 рублей, темп роста 9 %. Просроченной заработной платы на предприятиях города Волгодонска нет.

За первое полугодие 2018 года по оперативным данным объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по крупным и средним организациям составил 5, 6 млрд. рублей.

По завершению доклада глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников поблагодарил руководителей предприятий города за вклад, который они внесли в экономику и социальную сферу.

Также на заседании подвели итоги сразу двух конкурсов – «Лучший двор многоквартирного дома» и «Лучшая клумба», которые традиционно проводятся в канун дня рождения Волгодонска. Всего было 33 заявки на участие. В номинации «Лучший двор» победил дом №111 по ул. Ленина, а «лучшей клумбой» признана клумба в сквере Депутатов по пер. Почтовый, которую создал МУП «Водоканал».