В Волгодонске после капитального ремонта заработало психиатрическое отделение

Четверг, 06 Сентябрь 2018
В Волгодонске после капитального ремонта заработало психиатрическое отделение

5 сентября состоялось еще одно значимое открытие в здравоохранении. После длительного капитального ремонта начало свою работу психиатрическое отделение по адресу ул. Химиков 14. Посмотреть учреждение после ремонта и пообщаться с персоналом приехали заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, министр здравоохранения области Татьяна Быковская, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутат Волгодонской Думы Виктор Дорохов.

Психиатрическое отделение было открыто в Волгодонске в 1990г. в здании бывшего «Стройуправления № 31». Последний капитальный ремонт проводился в 1989 г. После обследования здания ОАО «Горпроектом» в 2011 году состояние отделения было признано аварийным. В 2012 г. Волгодонский городской суд принял решение о приостановлении деятельности психиатрического отделения в здании как представляющем угрозу для жизни и здоровья пациентов и сотрудников отделения до проведения капитального ремонта, включающего усиление несущих конструкций здания. С этого момента возникла необходимость госпитализации пациентов в психиатрические стационары области силами сотрудников волгодонского филиала. Конечно, мероприятие не из простых. В 2016 г.  совершены 153 поездки, а в 2017г. – 166.

Капитальный ремонт здания стартовал в 2016 г. на деньги, выделенные из областного бюджета. Ход работ курировало Министерство здравоохранения Ростовской области. Общая сумма затрат – 38 968 612 руб. Подрядчик - ООО «Современные инженерные технологии». Выполнены стяжка стен с усилением несущих конструкций, замена кровли, инженерных коммуникаций, оконных блоков с установкой противоударных стеклопакетов, перепланировка палат и кабинетов медицинского персонала, проведены системы вентиляции и противопожарной сигнализации, обустроены приемное отделение, столовая-раздаточная, место для встречи с родственниками, кабинет трудотерапии, выполнено благоустройство территории и прогулочного двора, закуплены мебель, мягкий и кухонный инвентарь.

Сегодня отделение готово принять на лечение 50 человек, а в будущем году количество коек будет увеличено до 70, планируется открытие дневного стационара на 30 койко-мест. В учреждении будут проходить лечение жители Волгодонска и семи прикрепленных районов. Коллектив Волгодонского филиала насчитывает 142 сотрудника, в том числе  15 врачей и 42 средних медицинских работника. В числе сотрудников учреждения 1 кандидат медицинских наук - начальник Волгодонского филиала ГБУ РО «ПНД» Константин Галкин. Квалификационную категорию имеют 53% врачей и 90% средних медицинских работников.

Руководство области отметило высокое качество проделанных работ, единственное, что немного расстроило – срок завершения. Как отметил заместитель губернатора области Сергей Бондарев, подрядная организация затянула ремонт, тем самым сдвинув открытие.