В Волгодонске появилась аллея «Крымская весна»

Понедельник, 30 Март 2015
В Волгодонске появилась аллея «Крымская весна»

В минувшую субботу в парке «Молодежный» состоялось открытие памятного знака и высадка более 300 молодых тополей, акаций и клёнов. Мероприятие приурочили к весеннему Дню древонасаждений в Ростовской области, по времени оно совпало с международной акцией «День Земли».

Традиция проведения на Дону Дня древонасаждений была возрождена губернатором Василием Голубевым в 2012 году. С тех пор акция проводится ежегодно, а с 2014 года дважды в год – весной и осенью. Последний раз массовые посадки деревьев и кустарников проводили 11 октября 2014 года. В парке «Молодежный» была открыта аллея в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Утром 28 марта в парке «Молодежный» на экологической акции собрались первые лица города, депутаты Волгодонской городской Думы, работники администрации Волгодонска, представители трудовых коллективов, учреждений всех форм собственности. Помощь техникой и специалистами оказало ООО «Созидатель». Энтузиастов не напугал холодный шквалистый ветер, насквозь продувающий плоскую площадку строящегося парка. Председатель Волгодонской городской Думы – глава Волгодонска Петр Горчанюк и глава администрации города Андрей Иванов сняли покрывало с закладного камня, установленного на входе новой аллеи. Название аллее решили дать «Крымская весна» в честь события, изменившего ход истории – возвращения в состав России исконно русских земель полуострова Крым и образования на нем двух новых субъектов федерации.

- Аллея «Крымской весны» отныне будет служить напоминанием об этом нам и нашим потомкам, - заявил Андрей Иванов и поделился мыслями о будущем парка. - Этот парк мы должны сделать таким, чтобы уже в недалеком будущем он стал любимым местом отдыха волгодонцев.

– Недостаточно просто посадить дерево - необходимо ухаживать за ним на протяжении всей его жизни. Уверен, пройдет время, и здесь будет настоящий парк. Первые аллеи, которые мы сажали в прошлые годы, уже зеленеют и радуют глаз, – добавил Петр Горчанюк.

Председатель Думы – глава города призвал руководителей предприятий и организаций заняться озеленением своих территорий, чтобы наш город не на словах, а на деле стал лучшим на Юге России.

Сегодня парковая зона между пр. Курчатова, улицами К.Маркса, Академика Королёва и М. Кошевого активно благоустраивается. С 2012 по 2014 годы здесь появились три новые аллеи, открытие которых приурочили к важным юбилеям: 75-летию Ростовской области, 65-летию города Волгодонска и 70-й годовщине Победы в ВОВ. На аллее «Крымская весна» высадили 336 молодых саженцев. Общее количество клёнов, акаций и серебристых тополей, появившихся на территории парка за последние три года, приблизилось к 1500 единиц.

По генеральному плану развития города, новые аллеи будут лучами расходиться от центра будущей парковой зоны, воплощая архитектурную идею «зеленого солнца». Жители ближайших микрорайонов давно мечтают о парке под своими окнами. Помимо места для отдыха, парк с зелеными насаждениями выполняет средообразующие и экологические функции. Посадка культурных растений – самый эффективный способ улучшения качества атмосферного воздуха.