В Волгодонске появился «Лучезарный» ТОС

Пятница, 20 Март 2020
В Волгодонске появился «Лучезарный» ТОС

19 марта состоялась учредительная конференция граждан по организации Территориального Общественного самоуправления «Лучезарный», в которой приняли участие депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №14 Сергей Ольховский, начальник отдела по обеспечению деятельности депутатов городской Думы в избирательных округах (микрорайонах) и взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления (ТОС) Елена Тараскина, главный специалист отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями Администрации г. Волгодонска Мария Меренцова.

В конце прошлого года жители дома №23 по улице Черникова создали инициативную группу для организации территориального общественного самоуправления (ТОС) в границах этого многоквартирного дома. Активистами была проведена большая информационно-разъяснительная работа среди жителей о сути, функциях ТОСа, плюсах работы данной общественной организации, создаваемой по месту жительства.  Предложение создания ТОС поддержали 178 из 407-ми жителей многоквартирного жилого дома. Собрав необходимые документы, инициативная группа обратилась в Волгодонскую городскую Думу. После чего Решением представительного органа от 13.02.2020 №5 были установлены границы территории, на которой предполагается осуществление ТОС «Лучезарный».

На учредительном собрании была избрана председатель «Лучезарного» - Лариса Фурсова, а также определены задачи в работе на ближайшую перспективу.

- Создание ТОС – это реальная возможность не только сплотить жильцов на решение общих проблем, но и получить реальный результат – детские площадки, аккуратные дорожки, цветущие клумбы, праздники и мероприятия и многое другое, - отметила Лариса Фурсова в своем обращении к делегатам конференции. – Все зависит от нас с Вами. ТОС – это возможность самим управлять развитием территории проживания.

Стоит отметить, что это десятый, юбилейный, ТОС в Волгодонске.